Nouveautés.

 


 

Février 2017.

Chantier sur les officiers généraux soviétiques.

 

Janvier 2017.

Chantier sur les officiers généraux soviétiques.

Général de division Marcel Allard.

Général de division Paul Chaudessolle.

Général de division des troupes coloniales Edgard Cornet.

Général de division des troupes coloniales Marcel Dagnan.

Général de division François Duchemin.

Général de division André Jaubert.

Ingénieur général de première classe du service des Bâtiments Henri Lindner.

Général de division des troupes coloniales Germain Mennerat.

Général de brigade Charles Cosson.

Général de brigade André Frénot.

Général de brigade Charles Gautsch.

Général de brigade des troupes coloniales Denis Gouachon.

Général de brigade Edmond(-Joseph) Laurent.

Général de brigade Emile Marchal.

Général de brigade Jean Merson.

Général de brigade Joseph Oger.

Général de brigade Auguste Palasse.

Général de brigade Ernest Planche.

Général de brigade Paul Ramel.

Général de brigade Maurice Thiervoz.

Général de brigade Paul Tostain.

Général de brigade Robert Vallet.

Controleur général de première classe Jean Rousset.

Général de brigade aérienne Henri Canton.

Vice-amiral d'escadre Noël Mariani.

Vice-amiral d'escadre Jacques Missoffe.

Vice-amiral Pierre Barnaud.

Vice-amiral Pierre Tanguy.

Contre-amiral Yves Aubert.

Contre-amiral Jacques Chomel de Jarnieu.

Contre-amiral Raymond Gervais de Lafond.

Ingénieur mécanicien général de deuxième classe Auguste Jaïne.

Commissaire général de première classe Louis de La Monneraye.

 

Décembre 2016.

Chantier sur les officiers généraux soviétiques.

Général de brigade des troupes coloniales Adrien Bourgeois.

Général de brigade des troupes coloniales Pierre Croll.

Général de brigade Henri Denis.

Général de brigade des troupes coloniales Louis Foisy.

Général de brigade Paul Laplace.

Général de brigade des troupes coloniales Edgard Raulet.

Général de brigade Emile Riedinger.

Général de brigade Hector Sarrou.

Général de brigade Henri Varaigne.

 

Novembre 2016.

Chantier sur les officiers généraux soviétiques.

Général de brigade des troupes coloniales René Barberot.

Général de brigade Jean Boucher.

Général de brigade Benoît Détanger.

Général de brigade Félix Loiseau.

Général de brigade Joseph Rapp.

Général de brigade Marcel Roux.

 

Octobre 2016.

Général de division des troupes coloniales Louis Lagadec.

Général de brigade Georges Beaumont.

Général de brigade Alfred Billiottet.

Général de brigade des troupes coloniales Albert Carton.

Général de brigade des troupes coloniales René Cuzin.

Général de brigade Charles Daguenet.

Général de brigade Adolphe Delouche.

Général de brigade Charles Donnio.

Général de brigade Edmond Gillard.

Général de brigade des troupes coloniales Georges Goudouneix.

Général de brigade Georges Gresser.

Général de brigade des troupes coloniales Michel Hanck.

Général de brigade André Jocard.

Général de brigade Louis Lacombe.

Général de brigade Prosper Lallemand.

Général de brigade Gustave Langlois.

Général de brigade Maurice Magdelain.

Général de brigade Edouard Maugin.

Général de brigade Alphonse Morand.

Général de brigade Jean Petibon.

Général de brigade Lucien Pétin.

Général de brigade Jean Pézerat.

Général de brigade François Pillon.

Général de brigade Joseph Revol.

Général de brigade Charles Thiébeauld.

 

Septembre 2016.

Général de brigade René Mortemard de Boisse.

Général de brigade Louis Bouchacourt.

Général de brigade des troupes coloniales Alphonse Cruciani.

Général de brigade Georges Culot.

Général de brigade Georges Froment.

Général de brigade Norbert Harduin de Grosville.

Général de brigade des troupes coloniales Edmond Husson.

Général de brigade Charles Jacomet.

Général de brigade Joseph Choderlos de Laclos.

Général de brigade François de Gérault de Langalerie.

Général de brigade Charles Le Joindre.

Général de brigade Paul Maisons.

Général de brigade Charles Menu.

Général de brigade Jean Rupied.

Général de brigade Henri Watrin.

 

Août 2016.

Général de brigade Louis Grélot.

 

Juillet 2016.

Général de division Auguste Alaurent.

Général de division des troupes coloniales Maurice Beaufrère.

Général de division Paul Bertin-Boussu.

Général de division Georges Boucher.

Général de division Gabriel Bougrain.

Général de division René Bonnet de La Tour.

Général de division Jean Cazaban.

Général de division des troupes coloniales Jean Charbonneau.

Général de division Joseph Delmotte.

Général de division Maurice Dumontier.

Général de division Géraud de Fontanges.

Général de division Joseph Goetschy.

Général de division Pierre Hanoteau.

Général de division Henri Mouflard.

Général de division Gaston Roton.

Général de division Henri Roux.

Général de division Léon Serant.

Général de brigade Auguste Agliany.

Général de brigade Georges Bâtier.

Général de brigade Emile Bellani.

Général de brigade Paul Blanc.

Général de brigade Lucien Blanchon.

Général de brigade Adrien Charpentier.

Général de brigade Jean Chastanet.

Général de brigade Pierre Cimetière.

Général de brigade des troupes coloniales René Defert.

Général de brigade Paul Drôme.

Général de brigade François Haca.

Général de brigade Henri Lafontaine.

Général de brigade Félix Lanquetot.

Général de brigade Georges Marchand.

Général de brigade Tiburce de Mesmay.

Général de brigade Georges Moulin.

Général de brigade André Nicolle.

Général de brigade Félix Pognon.

Général de brigade Jean Regnault de Prémesnil.

Général de brigade des troupes coloniales Jean Quilichini.

Général de brigade Georges Schmidlin.

Ingénieur Militaire Général de deuxième classe Lucien Soudé.

Général de brigade André Têtevuide.

Général de brigade Jean Toussaint.

Général de brigade Jean Voisin.

Contrôleur général de première classe Edmond Briat.

Contrôleur général de première classe Jean Hauser.

Contrôleur général de première classe Louis Honnorat.

Contrôleur général de première classe Marius Jugnet.

Contrôleur général de première classe René Valette.

Contrôleur général de deuxième classe Philippe de La Pomelie.

Contrôleur général de deuxième classe Henri Migeon.

Intendant général de première classe Emile Maurice.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Pierre Septans.

Intendant général de deuxième classe Gaston Biénès.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Jean Cauboue.

Intendant général de deuxième classe Bernard Chambon.

Intendant général de deuxième classe Georges Cuénant.

Intendant général de deuxième classe Georges Gougeon.

Intendant général de deuxième classe Pierre Lavaud.

Intendant général de deuxième classe Jean-Baptiste Mariani.

Intendant général de deuxième classe Paul Millot.

Intendant général de deuxième classe François Musnier de Pleignes.

Intendant général de deuxième classe Henri Voillaume.

Ingénieur militaire général de première classe Paul Ancelme.

Ingénieur militaire général de première classe Jean-Marie Isenbart.

Ingénieur militaire général de première classe Pierre Moulière.

Ingénieur militaire général de deuxième classe François Arthaut.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Félix Ollivier.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Jules Roustant.

Ingénieur militaire général de première classe Robert Ott.

Ingénieur militaire général de première classe Marcel Schneyder.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Léon Allard.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Joseph Bert.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Homère Bourkaib.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Gaston Dusollier.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Marcel Gaudibert.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Arsène Martin.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Léon Perrot.

Ingénieur général militaire de première classe Paul Demougin.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales Henri Mercier.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales Jean-Jacques Ricou.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales Louis Solier.

Médecin général Marcel Bolotte.

Vétérinaire général Anatole Bouin.

Médecin général Louis Cenet.

Médecin général Georges Chaumet.

Médecin général Charles Clavelin.

Médecin général des troupes coloniales Pierre Crozat.

Médecin général Edmond Delaye.

Médecin général Clément Dornier.

Médecin général Henry Gabrielle.

Médecin général François Galan.

Médecin général des troupes coloniales Pierre Gautron.

Médecin général Jean-Marie Lambert des Cilleuls.

Pharmacien général Pierre Manceau.

Médecin général Jean-Louis Pernin.

Médecin général des troupes coloniales Odilon Pezet.

Médecin général Bernard Pommé.

Médecin général Paul Rebierre.

Médecin général Elie Vialatte.

Contrôleur général de première classe aérien Georges Sordes.

Contrôleur général de première classe de la Marine Louis Le Tarnec.

Contrôleur général de première classe de la Marine Louis Terrin.

 

Mai 2016.

Chantier en cours: Les officiers généraux soviétiques de la Seconde Guerre Mondiale.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général de division Pierre Dario.

Général de division Alfred Texier.

Général de brigade Jean-Claude Chambon.

Général de brigade René Frébillot.

Général de brigade Antoine Lefèvre.

Général de brigade Nicolas Mondielli.

Général de brigade Xavier Richert.

Contrôleur général de première classe Lucien Boullé.

Contrôleur général de première classe Joseph Chandelier.

Contrôleur général de première classe Melchior de Faramond.

Contrôleur général de première classe Maurice Olivier.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Camille Coupeau.

Intendant général de première classe Olivier Galmiche.

Intendant général de première classe Georges Ley.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Claudius Marret-Cleyet.

Intendant général de première classe Daniel Moulias.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Emile Prat.

Intendant général de première classe Philippe Robinot-Marcy.

Intendant général de première classe Louis Vouattoux.

Intendant général de deuxième classe Augute Barbier.

Intendant général de deuxième classe Henri Baudson.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Camille Bonnin.

Intendant général de deuxième classe Gustave Cavailher.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Charles Chamagne.

Intendant général de deuxième classe Henri Chandèze.

Intendant général de deuxième classe Louis Ciavaldini.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Marcel Coanet.

Intendant général de deuxième classe Abel Demougin.

Intendant général de deuxième classe André Deschamps.

Intendant général de deuxième classe Jacques Husté.

Intendant général de deuxième classe Emile Le Loarer.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Charles Lippmann.

Intendant général de deuxième classe Charles Manouvrier.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Louis Poirier.

Intendant général de deuxième classe Pierre Taseï.

Intendant général de deuxième classe Louis Verret.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Eugène William.

Ingénieur militaire général de première classe Emile Carré.

Ingénieur militaire général de première classe Robert Franiatte.

Ingénieur militaire général de première classe Pierre Nicolau.

Ingénieur militaire général de première classe Calixte Roussel.

Inspecteur militaire général de deuxième classe Robert Bommier.

Inspecteur militaire général de deuxième classe Georges Bonnard.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Henri Duréault.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Etienne Duteil.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Emile Fiquemont.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Albert Fitte.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Roger Guérithault.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Jean-Baptiste de Lagarrigue.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Emmanuel Lefay.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Amédée Tardieu.

Ingénieur militaire général de première classe Joseph Dubouloz.

Ingénieur militaire général de première classe Fabien Pradère.

Ingénieur général militaire de première classe Gaston Collin.

Ingénieur général militaire de première classe Paul Michet de Varine-Bohan.

Ingénieur général militaire de deuxième classe André Blanchard.

Médecin général-inspecteur Sextius Arène.

Médecin général-inspecteur Pierre Baudet.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales Edmond Bouvier.

Médecin général-inspecteur Pierre Courboulès.

Médecin général-inspecteur Xavier Cristau.

Médecin général-inspecteur Georges Hugonot.

Médecin général-inspecteur Pierre Melnotte.

Médecin général-inspecteur Maurice Vanlande.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales Marcel Vaucel.

Médecin général François Abadie.

Médecin général Marcel Collignon.

Médecin général Jacques Dircks-Dilly.

Médecin général Antoine Fayet.

Médecin général Henri Lortholary.

Médecin général Léon Martin.

Médecin général Fernand Meersseman.

Médecin général des troupes coloniales Pierre Millous.

Médecin général Albert Paloque.

Médecin général Albert Policard.

Vétérinaire général Pierre Rebeu.

Médecin général des troupes coloniales Joseph Ringenbach.

Vétérinaire général Léon Vivien.

 

Avril 2016.

Chantier en cours: Les officiers généraux soviétiques de la Seconde Guerre Mondiale.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général de brigade Louis Bailly.

Contrôleur général de première classe Louis Delande.

Contrôleur général de première classe Paul Laporte.

Contrôleur général de première classe Albert Signoret.

Intendant général de première classe Joseph Bernard.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Léon Copin.

Intendant général de première classe Amédée Gaubert.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales Paul Botreau-Roussel.

Médecin général-inspecteur Antoine Schickelé.

 

Mars 2016.

Ma nouvelle adresse mail: albouyv@sfr.fr

Chantier en cours: Les officiers généraux soviétiques de la Seconde Guerre Mondiale.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général de division Paul Gilson.

Général de division Lucien Merlin.

Général de division Aimé Sudre.

Général de brigade Charles Bapst.

Général de brigade Camille Bazoche.

Général de brigade Auguste Bonjour.

Général de brigade des troupes coloniales Michel de Froissard de Broissia.

Général de brigade des troupes coloniales Roger Bureau.

Général de brigade Jean Caldairou.

Général de brigade Achille Dassonville.

Général de brigade Georges Guillebaud.

Général de brigade des troupes coloniales René Marchand.

Général de brigade Jean Noël du Payrat.

Général de brigade Jean Regnault.

Général de brigade des troupes coloniales Auguste Truffert.

Vice-amiral d'escadre Robert Jaujard.

Vice-amiral d'escadre François Jourdain.

Vice-amiral Gaston Graziani.

 

Février 2016.

Ma nouvelle adresse mail: albouyv@sfr.fr

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

 

Janvier 2016.

Ma nouvelle adresse mail: albouyv@sfr.fr

Chantier en cours: Les officiers généraux allemands de la Deuxième Guerre Mondiale.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général de corps d'armée Gaston de Lassus Saint-Geniès.

Général de division des troupes coloniales Marcel Alessandri.

Général de division Paul Angenot.

Général de division des troupes coloniales Robert Astier de Villatte.

Général de division Jean-Claude Bouley.

Général de division Maurice Collignon.

Général de division Pierre Conne.

Général de division Albert Daine.

Général de division Achille Delay.

Général de division François Duin.

Général de division Jean Gross.

Général de division Adrien Gruss.

Général de division des troupes coloniales Louis Hary.

Général de division Jacques Humbert.

Général de division Henri Lorber.

Général de division Jean-Paul Mozat.

Général de division des troupes coloniales Antoine de Périer.

Général de division des troupes coloniales Gabriel Sabattier.

Général de division des troupes coloniales Maurice Serres.

Général de division Henri de Vernejoul.

Général de brigade au titre des F.F.I. Pierre Guillain de Bénouville.

Général de brigade au titre des F.F.I. Jacques Chaban-Delmas.

Général de brigade au titre des F.F.I. Maurice Chevance-Bertin.

Général de brigade Paul Ciavaldini.

Général de brigade Pierre Didierjean.

Général de brigade Brice Duchat.

Général de brigade des troupes coloniales Georges Duminy.

Général de brigade Paul Gascuel.

Général de brigade Vincent Gérin.

Général de brigade Louis Girol.

Général de brigade Louis Hachette.

Général de brigade Auguste Herlaut.

Général de brigade Emile Le Brigant.

Général de brigade Eugène Lombard.

Général de brigade des troupes coloniales Pol Mangeot.

Général de brigade André Parent.

Général de brigade Amédée Placiard.

Général de brigade Léon Saint-Paul de Sinçay.

Général de brigade François Thouénon.

Contrôleur général de première classe Louis Morisson.

Ingénieur militaire général de première classe Jean de Curières de Castelnau.

Inspecteur général d'Etat de deuxième classe Joseph Butor.

Intendant général de première classe Henri Jacques.

Ingénieur militaire général de deuxième classe Georges Montlaur.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Ernest Chevallier.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Félix Lesec.

Intendant général de première classe Marcel Riand.

Intendant général de deuxième classe Ernest Debruge.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Paul Fouret.

Médecin général Jules Bellon.

Médecin général Georges Fischer.

Général de brigade aérienne Maurice Crochu.

Inspecteur général de deuxième classe de l'Aéronautique Emile Wehrlé.

 

Décembre 2015.

Chantier en cours: Les officiers généraux allemands de la Première Guerre Mondiale.

Chantier en cours: Les officiers généraux prussiens de la guerre 1870-1871.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général de corps d'armée Paul Bergeron.

Général de corps d'armée René Bertrand.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Roger Blaizot.

Général de corps d'armée Paul Bondis.

Général de corps d'armée des troupes coloniales André Borgnis-Desbordes.

Général de corps d'armée Pierre Brisac.

Général de corps d'armée Raymond Chomel.

Général de corps d'armée Jean Curnier.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Pierre Dejussieu-Pontcarral.

Général de corps d'armée Robert Dromard.

Général de corps d'armée Auguste Gilliot.

Général de corps d'armée Jean-Louis Humbert.

Général de corps d'armée Moïse Jousse.

Général de corps d'armée André Laffargue.

Général de corps d'armée Aimé Molle.

Général de corps d'armée André Navereau.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Yves Nyo.

Général de corps d'armée Olivier Poydenot.

Général de corps d'armée Guy Schlesser.

Général de division Pierre Billotte.

Général de division des troupes coloniales Jean Bourély.

Général de division Jean Breuillac.

Général de division Alfred Cazaud.

Général de division des troupes coloniales François Ingold.

Général de division Paul Girot de Langlade.

Général de division des troupes coloniales Pierre Marchand.

Général de division André Marteau.

Général de division des troupes coloniales Félix Séchet.

Général de brigade Henri Adeline.

Général de brigade Jacques de Grancey.

Amiral Henri Nomy.

Vice-amiral d'escadre Paul Périès.

 

Novembre 2015.

Chantier en cours: Les officiers généraux austro-hongrois de la Première Guerre Mondiale.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Amiral Paul Ortoli.

Amiral Antoine Sala.

Vice-amiral Louis Pothuau.

Vice-amiral Joseph Rue.

Vice-amiral Alphonse Sol.

Contre-amiral Gabriel Auphan.

Ingénieur général de première classe Henri Dyèvre.

 

Octobre 2015.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Restauration.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général de brigade Jules Lafforgue.

 

Septembre 2015.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Restauration.

Chantier en cours: Les officiers généraux de la Guerre de Sécession américaine.

Chantier en cours: Les Grands Officiers du Royaume de France.

Général d'armée Clément Blanc.

Général d'armée Jules Callies.

Général d'armée Marcel Carpentier.

Général d'armée René Chouteau.

Général d'armée Paul Ely.

Général d'armée des troupes coloniales Pierre Garbay.

Général d'armée Augustin Guillaume.

Général d'armée des troupes coloniales Pierre Magnan.

Général d'armée des troupes coloniales Louis Morlière.

Général d'armée Roger Noiret.

Général d'armée Georges Revers.

Général d'armée des troupes coloniales Etienne Valluy.

Général d'armée Henri Zeller.

Général de corps d'armée René de Hesdin.

Général de division Joseph Hassler.

Général de brigade Gabriel de Miribel.

Général de brigade au titre des Forces Françaises Combattantes (réseau "Action") Jean Moulin.

Général de brigade Jean Sainctavit.

Médecin général des troupes coloniales Paul Passa.

 


Page d'accueil.