Contre amiraux.

 


 

ADAM Marcel-Jules. Contre-amiral.

Dates: 10/01/1894-02/01/1983.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3 167/15 et CC7 4 MODERNE 3 670/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/01/47 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/12/25), Officier (11/06/37), Commandeur (12/05/46).

    - Ordre National du Mérite: Grand Officier (18/07/75).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil.

Décorations Etrangères importantes:

    - Etats-Unis: Officier Legion of Merit.

    - Maroc: Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Royaume-Uni: Commandeur du British Empire, Commandeur de l'Ordre Royal de Victoria.

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 21/10/46-03/10/47 en disponibilité.

    - 03/10/47 (effectif 28/10/47)-03/11/49 commandant de l'Ecole Supérieure de Guerre Navale.

    - 05/10/49 (effectif 03/11/49)-10/01/51 attaché naval auprès de l'ambassade de la République Française au Royaume-Uni.

    - 10/01/51 placé dans la section de réserve.

 

ALLEAUME Philippe-Aimé-Stanislas. Contre-amiral.

Dates: 25/07/1921-06/01/1975.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2854/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/10/74 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/11/58), Officier (11/11/72).

    - Ordre National du Mérite: Officier (30/05/69).

    - Chevalier du Mérite Maritime (20/03/70).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile de bronze.

Décoration Etrangère importante:

    - Maroc: Chevalier du Ouissam Alaouite Chérifien.

Postes:

    - 23/07/74-11/74 commandant des sous-marins nucléaires d'attaque.

    - 11/74-06/01/75 en congé de longue maladie.

 

ANTRAS Jean-Augustin. Contre-amiral.

Dates: 28/08/1898-17/10/1965.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 1 662/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/09/54 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (24/12/31), Officier (21/06/46), Commandeur (04/11/54).

Postes:

    - 01/09/54 placé dans la section de réserve.

 

ARDEN Joseph-Marie-Henri. Contre-amiral.

Dates: 14/10/1899-02/12/2000.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 6 581/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/11/55 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/28), Officier (13/10/40), Commandeur (30/06/52).

Postes:

    - 01/11/55 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

ARGOUD Jean-Marie-Frédéric. Contre-amiral.

Dates: 19/12/1916-20/03/1980.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3355/5.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 19/12/72 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/11/51), Officier (07/10/67).

    - Officier du Mérite Maritime (09/05/72).

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 19/12/72 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

ARZUR Albert-Christophe-Marie. Contre-amiral.

Dates: 21/06/1894-27/08/1975.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 896/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 09/10/48 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (24/12/23), Officier (11/01/36), Commandeur (12/05/46).

Postes:

    - 10/10/48 placé dans la section de réserve.

 

BARNOUIN Paul-Marie-Gustave. Contre-amiral.

Dates: 18/10/1900-31/05/1971.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 462/2.

Photographie:

Relations: fils du contre-amiral Joseph Barnouin cf: 1 GM ; frère du vice-amiral Gaston Barnouin cf: 2 GM.

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/11/56 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/32), Officier (27/10/40), Commandeur (30/06/54).

    - Officier du Mérite Maritime (30/07/52).

    - Croix de Guerre 39-40 avec 1 palme.

Postes:

    - 01/11/56 placé dans la section de réserve.

 

BARRIERE Henri-Paul. Contre-amiral.

Dates: 06/08/1899-23/10/1990.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 4 817/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/05/53 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (29/12/32), Officier (07/11/42), Commandeur (08/05/47).

    - Officier du Mérite Maritime (23/12/47).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 06/06/50-05/08/53 adjoint au major général des Armées.

    - 07/08/53-10/09/54 major général de la Marine en Tunisie.

    - 10/09/54-01/09/57 aide-major général des Forces armées en Afrique du Nord.

    - 01/09/57 placé dans la section de réserve.

 

BARY Hubert. Contre-amiral.

Dates: 07/02/1899-21/09/1968.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 238/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/08/53 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/07/31), Officier (01/07/41), Commandeur (11/11/53).

Postes:

    - 02/08/53 placé dans la section de réserve.

 

BAUDOIN René-Gustave. Contre-amiral.

Dates: 06/07/1901-08/03/1984.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 4 451/3.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/07/57 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (28/06/34), Officier (11/11/46), Commandeur (30/06/55).

Postes:

    - 02/07/57 placé dans la section de réserve.

 

BEAU Charles-Emmanuel. Contre-amiral.

Dates: 07/12/1924-17/08/199.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 6 452/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 08/12/80 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/57), Officier (10/08/66).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de vermeil et 1 étoile de bronze.

    - Croix de la Valeur Militaire avec 1 étoile d'argent.

Postes:

    - 08/12/80 placé dans la section de réserve.

 

BEAUSSANT André-Ernest. Contre-amiral.

Dates: 24/01/1898-08/01/1980.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3 350/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/02/54 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/07/31), Officier (31/12/41), Commandeur (11/11/52).

Postes:

    - 01/02/54 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

BERET Pierre-Victor-Valéry-Ernest. Contre-amiral.

Dates: 29/09/1906-04/03/1973.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 644/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/08/57 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (16/06/38), Officier (11/11/47), Commandeur (11/11/59).

    - Chevalier du Mérite Maritime (15/01/47).

Postes:

    - 05/09/55-01/10/57 chef du cabinet du chef d'état-major général de la Marine.

    - 01/10/57-01/04/59 adjoint au major général des Armées.

    - 01/04/59-01/10/59 en congé pour affaires personnelles.

    - 01/10/59 placé dans la section de réserve.

 

BODHUIN Jacques-Robert-Julien. Contre-amiral.

Dates: 27/01/1925-15/12/2005.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 8502/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 28/01/81 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/58), Officier (11/11/70).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (02/02/82).

    - Chevalier du Mérite Maritime (09/05/72).

    - Officier du Mérite Maritime (23/09/80).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile de bronze.

Postes:

    - 28/01/81 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

BOTREAU-ROUSSEL-BONNETERRE Francis-Marie. Contre-amiral.

Dates: 02/07/1924-10/11/2003.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 7 408/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/01/80 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (06/11/62), Officier (14/07/79).

    - Ordre National du Mérite: Officier (30/07/76).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 2 étoiles de vermeil.

Postes:

    - 27/09/78-01/12/80 commandant de la Marine à Marseille.

    - 01/12/80 placé dans la section de réserve.

 

BRACHET François. Contre-amiral.

Dates: 26/05/1900-22/03/1970.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 393/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/05/54 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/28), Officier (23/12/38), Commandeur (30/06/49).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme.

Postes:

    - 01/05/54 placé en congé définitif du Personnel navigant.

    - 01/06/58 placé dans la section de réserve.

 

COMMENTRY André-Jean-Baptiste. Contre-amiral.

Dates: 25/07/1891-17/11/1961.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 1 465/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 24/07/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (29/01/23), Officier (30/12/33), Commandeur (29/08/45), Grand Officier (12/04/58).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil.

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

    - Médaille Coloniale.

Postes:

    - 10/06/46-12/10/46 en congé de fin de campagne.

    - 12/10/46 placé dans la section de réserve.

 

COURSAULT Michel-Marie-Aurélien. Contre-amiral.

Dates: 18/08/1916-16/04/1985.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 4052/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/08/71 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/51), Officier (11/11/65).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (12/02/73).

    - Officier du Mérite Maritime (23/05/75).

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Indochine".

Postes:

    - 08/07/68-01/09/71 directeur des Etudes à l'Ecole Supérieure de Guerre Navale.

    - 01/09/71-13/09/73 commandant de l'escadre de la Méditerranée.

    - 01/10/73-18/08/74 adjoint au préfet de la 3 région maritime.

    - 18/08/74 placé dans la section de réserve.

 

DESCOMBES Bernard-Maxime. Contre-amiral.

Dates: 20/04/1921-27/06/2012.

Côte S.H.D. (Marine): 2012 ZF 11/23.

Photographie:

Grade:

    - 01/03/77 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/55), Officier (07/07/67).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (11/11/78).

    - Chevalier du Mérite Maritime (11/08/50).

    - Officier du Mérite Maritime (28/06/73).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile d'argent.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile d'argent.

Postes:

    - 15/04/75-07/07/77 commandant de la Marine à Marseille.

    - 01/09/77 placé dans la section de réserve.

 

DESPHIEUX Jean-Marcel. Contre-amiral.

Dates: 23/01/1925-22/11/1990.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 4834/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 24/01/81 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (03/06/60), Officier (27/06/75).

    - Ordre National du Mérite: Officier (19/05/71), Commandeur (07/12/82).

    - Officier du Mérite Maritime (05/05/81).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 2 étoiles d'argent.

Postes:

    - 24/01/81 admis en retraite et placé dans la section de réserve

 

DURAY Georges-Jules-Pierre. Contre-amiral.

Dates: 23/01/1914-22/07/2008.

Côte S.H.D. (Marine): 2008 ZF 53/1.

Photographie:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 01/01/70 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/51), Officier (26/11/62).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (11/11/74).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 étoiles de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de vermeil et 1 étoile d'argent.

Décorations Etrangères importantes:

    - Maroc: Officier du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Tunisie: Officier du Nicham Iftikhar, Officier du Nicham El-Anouar.

Postes:

    - 01/01/70 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

FABRE Gilbert-Augustin-Gustave. Contre-amiral.

Dates: 31/08/1922-22/08/2010.

Côte S.H.D. (Marine): 2010 ZF 62/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/09/77 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/12/53), Officier (20/03/65).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (14/07/78).

    - Chevalier du Mérite Maritime (14/05/65).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 étoiles de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile d'argent.

Postes:

    - 01/09/77-01/04/78 adjoint au major général de la Marine.

    - 01/04/78-01/09/78 adjoint au préfet de la 2 région maritime.

    - 01/09/78 placé dans la section de réserve.

 

FARNARIER Jacques-Gaston-Félix-Phocion. Contre-amiral.

Dates: 13/08/1915-04/03/1988.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 4452/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/09/71 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (31/12/48), Officier (08/05/61).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (13/11/72).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil et 1 étoile d'argent.

Postes:

    - 01/09/71 admis en retraite et placé dans la sectie réserve.

 

FLICHY Georges-Robert-Marcel. Contre-amiral.

Dates: 08/01/1915-12/09/1990.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 4087/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/11/68 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (20/07/44), Officier (30/06/50), Commandeur (11/11/65), Grand Officier (29/09/73).

    - Officier du Mérite Maritime (28/06/73).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile d'argent et 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme.

    - Croix de la Valeur Militaire avec 1 palme.

    - Médaille de la Résistance.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Décoration Etrangère importante:

    - Maroc: Officier du Ouissam Alaouite Chérifien.

Postes:

    - 01/02/68-17/04/69 adjoint au préfet de la 3 région maritime.

    - 17/04/69-10/07/69 affecté à l'état-major particulier du Président de la République.

    - 10/07/69-01/10/69 en disponibilité.

    - 01/10/69-01/07/70 inspecteur des Réserves, chargé de l'instruction des Réserves de l'Armée de Mer.

    - 01/07/70-08/01/73 commandant supérieur des Forces Françaises du point d'appui de Dakar.

    - 08/01/73 placé dans la section de réserve.

 

FRANCOIS Bernard-Edmond. Contre-amiral.

Dates: 29/10/1916-10/12/2006.

Côte S.H.D. (Marine): 2007 ZF 1/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 29/10/72 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/52), Officier (20/03/65).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de bronze.

Postes:

    - 25/06/70-29/10/72 major général à Lorient.

    - 29/10/72 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

GELAS Jean-Pierre-Noël-Nicolas. Contre-amiral.

Dates: 10/12/1923-25/10/2012.

Côte S.H.D. (Marine): 2012 ZF 58/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/06/79 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (08/05/60), Officier (13/11/72).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (28/03/80).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme et 1 étoile d'argent.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 22/02/78-01/12/79 chef de la section militaire de la Direction des Etudes de l'Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale.

    - 01/12/79 placé dans la section de réserve.

 

GRANRY François. Contre-amiral.

Dates: 09/10/1914-07/03/1997.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 6 005/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/10/69 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (21/01/45), Officier (01/09/53), Commandeur (10/08/66).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 palmes et 3 étoiles d'argent et 2 étoiles de bronze.

Décorations Etrangères importantes:

    - Maroc: Officier du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Royaume-Uni: Member du British Empire.

Postes:

    - 01/12/67-01/12/69 adjoint au chef du service central de l'Aéronautique navale à l'état-major général de la Marine.

    - 01/12/69-01/10/70 commandant de la Marine à Marseille.

    - 01/10/70 en congé définitif du Personnel navigant de l'Aéronautique.

    - 09/10/72 placé dans la section de réserve.

 

KRAFT Jean-Louis-Georges. Contre-amiral.

Dates: 11/01/1895-30/05/1981.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3 571/1 et 3 611/23.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/11/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (07/07/26), Officier (31/12/37), Commandeur (20/06/46), Grand Officier (31/12/62).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 palme.

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil et 1 étoile d'argent et 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de vermeil.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 16/07/46-30/01/47 commandant de la Marine à Bordeaux.

    - 16/01/47 (effectif 18/02/47)-14/04/49 commandant de la Marine en Indochine.

    - 23/02/49 (effectif 19/07/49)-17/04/51 major général de la 3 région maritime.

    - 20/03/51 (effectif 21/04/51)-11/04/52 commandant de la Marine à Oran (Algérie).

    - 11/04/52 placé dans la section de réserve.

 

LABBE André. Contre-amiral.

Dates: 01/05/1920-22/02/2008.

Côte S.H.D. (Marine): 2008 ZF 21/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/03/76 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/11/53), Officier (20/02/65), Commandeur (26/08/05).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (08/05/74).

    - Officier du Mérite Maritime (09/12/76).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile d'argent et 1 étoile de bronze.

    - Croix de la Valeur Militaire avec 1 étoile de vermeil.

    - Médaille de la Résistance.

Postes:

    - 01/07/74-01/09/76 major général à Lorient.

    - 01/09/76 placé dans la section de réserve.

 

De LACROIX de LAVALETTE Alexis-André. Contre-amiral.

Dates: 06/05/1916-16/01/2002.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 8017/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/06/72 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/11/51), Officier (13/12/63).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (14/07/78).

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme et 1 étoile d'argent.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 01/06/72 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

De LA FOURNIERE Charles-Marie-Henri. Contre-amiral.

Dates: 18/12/1891-13/04/1952.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 1 122/5.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/06/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (10/07/22), Officier (28/06/35), Commandeur (11/11/46).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 étoile d'argent.

    - Croix de Guerre 39-40 avec 3 palmes et 1 étoile de bronze.

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative des Dardanelles.

    - Médaille Commémorative d'Orient.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Postes:

    - 02/06/46 placé dans la section de réserve.

 

LE FLOCH Louis-Corentin. Contre-amiral.

Dates: 01/07/1893-15/09/1961.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 1 467/1 et 3 339/8.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/11/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (06/03/25), Officier (11/06/37), Commandeur (07/07/45).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 2 étoiles d'argent.

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Décorations Etrangères importantes:

    - Etats-Unis: Officier Legion of Merit.

    - Maroc: Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 18/08/44-18/10/44 commandant de la Marine à Lorient.

    - 01/06/45-10/01/47 commandant de la Marine du lac de Constance (Allemagne).

    - 10/01/47 placé dans la section de réserve.

 

LEROUX André-Jacques-Arthur-Maurice. Contre-amiral.

Dates: 24/01/1922-05/07/2004.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 7666/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/01/78 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/54), Officier (29/09/66), Commandeur (13/11/78).

    - Officier du Mérite Maritime (09/12/76).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme et 2 étoiles de vermeil.

Postes:

    - 15/03/76-01/07/78 adjoint au directeur de la division des Affaires militaires au Secrétariat Général de la Défense Nationale.

    - 01/07/78 placé dans la section de réserve.

 

De LESQUEN du PLESSIS-CASSO Jacques-Joachim-Marie. Contre-amiral.

Dates: 13/10/1903-21/02/1976.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 913/5.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/11/59 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/01/37), Officier (07/07/45), Commandeur (11/11/58).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 étoiles d'argent.

Décorations Etrangères importantes:

    - Etats-Unis: Bronze Star Medal.

    - Royaume-Uni: Distinguished Service Cross.

Postes:

    - 01/11/59 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

LHOPITALLIER André-Octave-Henri. Contre-amiral.

Dates: 30/05/1920-13/10/2009.

Côte S.H.D. (Marine): 2009 ZF 52/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/12/74 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/11/56), Officier (08/05/69).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (10/11/77).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile de bronze.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 01/12/74-01/06/76 inspecteur des Réserves, chargé de l'Instruction des Réserves de l'Armée de Mer.

    - 01/06/76 placé dans la section de réserve.

 

MADELIN Pierre. Contre-amiral.

Dates: 11/03/1896-19/11/1971.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 489/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 07/06/50 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (16/06/20), Officier (04/06/37), Commandeur (08/05/47).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil.

    - Médaille Commémorative d'Orient.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Décorations Etrangères importantes:

    - Belgique: Chevalier de l'Ordre de la Couronne.

    - Maroc: Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Royaume-Uni: Distinguished Service Cross.

Postes:

    - 08/06/50 placé dans la section de réserve.

 

MENES Serge-Paul-Etienne. Contre-amiral.

Dates: 20/08/1923-18/05/2006.

Côte S.H.D. (Marine): 2006 ZF 25/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 21/08/79 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (16/01/47), Officier (31/10/61), Commandeur (11/11/79).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (14/07/73).

    - Chevalier du Mérite Maritime (26/03/71).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 étoile de vermeil et 1 étoile d'argent.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile d'argent.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Postes:

    - 21/08/79 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

MERVEILLEUX du VIGNAUX Gabriel-Marie-Jean. Contre-amiral.

Dates: 16/10/1897-26/04/1964.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 1 556/2 et 3 032/10.

Photographie:

Relation: fils du vice-amiral Benjamin Merveilleux du Vignaux. cf: 1 GM.

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 25/12/45 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (14/01/28), Officier (23/12/38), Commandeur (12/05/46), Grand Officier (31/12/62).

    - Chevalier du Mérite Maritime (09/10/61).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 palmes.

    - Médaille Commémorative des Dardanelles.

    - Médaille Commémorative d'Orient.

    - Médaille Commémorative du Levant.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Tunisie".

Postes:

    - 01/11/45-25/09/46 président de la Commission de classement des ouvrages de côtes ex-allemandes.

    - 22/07/46 (effectif 01/10/46)-13/03/49 commandant de la Marine à Oran (Algérie).

    - 25/03/49-05/05/49 en permission.

    - 05/05/49 placé dans la section de réserve.

 

MOULLEC Raymond-Simon-Joseph-Marie. Contre-amiral.

Dates: 21/03/1901-07/12/1971.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 489/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 18/03/46 contre-amiral.

    - 20/03/48 remis capitaine de vaisseau (par le Conseil d'Etat).

    - 14/04/48 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/01/35), Officier (07/07/45).

Postes:

    - 08/02/47-23/05/47 directeur adjoint du cabinet militaire du ministre des Armées.

    - 23/05/47-15/04/48 en disponibilité.

    - 15/04/48 placé dans la section de réserve.

    - 20/12/50 admis d'office en retraite.

 

PERZO Charles-Yves-François-Marie. Contre-amiral.

Dates: 26/06/1894-11/06/1977.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 960/1 et 3 395/28.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/08/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (20/06/25), Officier (30/01/37), Commandeur (20/06/46).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 étoile de vermeil et 1 étoile d'argent.

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de bronze.

    - Médaille Commémorative des Dardanelles.

    - Médaille Commémorative d'Orient.

Postes:

    - 28/06/44-02/08/46 commandant du secteur maritime de Bizerte.

    - 02/08/46 placé dans la section de réserve.

 

REY Maurice-Louis-Marie. Contre-amiral.

Dates: 07/05/1892-11/08/1980.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3 377/2 et 3 613/24 et 7 009/8BMM.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/08/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (16/06/20), Officier (30/12/33), Commandeur (12/05/46).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 étoile de bronze.

Décoration Etrangère importante:

    - Maroc: Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien.

Postes:

    - 18/10/44-25/07/46 commandant de l'arrondissement maritime de Rochefort.

    - 25/07/46-02/08/46 en disponibilité.

    - 02/08/46 placé dans la section de réserve.

 

ROUX André-Honoré-Marie. Contre-amiral.

Dates: 09/05/1908-15/09/1997.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 6 059/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/05/64 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/12/40), Officier (11/11/47), Commandeur (30/10/63).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil et 1 étoile d'argent.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de vermeil.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Décoration Etrangère importante:

    - Maroc: Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien.

Postes:

    - 01/05/64 en congé définifit du Personnel navigant de l'Aéronautique.

    - 01/06/66 placé dans la section de réserve.

 

ROUX André-Joseph-Marie. Contre-amiral.

Dates: 07/02/1907-03/12/1983.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3 850/5.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/12/61 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (07/07/45), Officier (21/03/46), Commandeur (11/11/56), Grand Officier (22/03/69).

    - Compagnon de la Libération (17/11/45).

    - Commandeur du Mérite Maritime (03/08/78).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 4 palmes et 1 étoile de bronze.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile d'argent.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Erythrée".

Postes:

    - 02/11/61-01/10/62 inspecteur des Réserves, chargé de l'instruction des réserves de l'Armée de Mer.

    - 01/10/62 placé dans la section de réserve.

 

SENES Marie-Joseph-Victor. Contre-amiral.

Dates: 23/03/1895-15/10/1973.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 2 677/1 et 3 431/33.

Photographie:

Relation: fils du contre-amiral Victor Sénes. cf: 1 GM.

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 09/05/46 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/12/25), Officier (23/12/38), Commandeur (08/05/47), Grand Officier (15/08/64).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 palmes.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de vermeil.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient".

Décoration Etrangère importante:

    - Etats-Unis: Officier Legion of Merit.

    - Royaume-Uni: Officier du British Empire.

    - Tunisie: Officier du Nicham Iftikhar, Officier du Nicham El-Anouar.

Postes:

    - 14/08/45 (effectif 20/08/45)-19/07/49 major général de la 3 région maritime et commandant de l'arsenal de Toulon.

    - 19/07/49-19/09/49 en disponibilité.

    - 19/09/49 (effectif 13/10/49)-01/02/50 commandant de la Marine en Indochine.

    - 01/02/50 placé dans la section de réserve.

 

TALARMIN Edouard. Contre-amiral.

Dates: 21/04/1923-19/02/2018.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 7 509/1.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 22/04/79 contre-amiral (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier, Officier, Commandeur (90).

    - Ordre National du Mérite: Commandeur (76).

    - Croix de Guerre 39-45.

    - Chevalier du Mérite Maritime.

Postes:

    - 22/04/79 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

WIETZEL Roger-Maurice. Contre-amiral.

Dates: 20/09/1898-24/01/1982.

Côtes S.H.D. (Marine): CC7 4 MODERNE 3 457/2 et 3 647/2.

Photographie:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 25/12/45 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/01/36), Officier (07/07/45), Commandeur (08/04/47), Grand Officier (20/11/54).

    - Commandeur du Mérite Maritime (05/07/45).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 1 palme.

    - Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de vermeil.

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

    - Médaille Commémorative du Levant.

    - Médaille de la Résistance avec rosette.

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Distinguished Service Order.

Postes:

    - 25/12/45-25/10/46 directeur adjoint du Personnel militaire de la Flotte.

    - 25/10/46-16/01/47 chef militaire de Cabinet du cabinet du ministre des Armées.

    - 16/01/47-08/02/47 chef de la section Marine du Ministère de la Défense Nationale.

    - 08/02/47-19/11/47 chef du Secrétariat militaire du ministre de la Marine.

    - 19/11/47-01/05/49 représentant de la Marine au Comté d'Etat-Major des Nations Unies.

    - 01/05/49-05/09/50 en disponibilité.

    - 05/09/50 (effectif 22/09/50)-19/04/52 major général de Sidi Abdallah.

    - 26/03/52 (effectif 14/05/52)-18/08/53 chargé de l'instruction des réserves de l'Armée de Mer.

    - 18/08/53-01/12/54 inspecteur des Réserves, chargé de l'instruction des réserves de l'Armée de Mer.

    - 01/12/54 placé dans la section de réserve.

 


Officiers généraux étudiés promus après le 02/09/1945.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.