P.

 


 

25/03/29 Rear Admiral puis 11/02/34 Vice Admiral Alexander Robinson Palmer.

 

02/04/30 Rear Admiral puis 19/07/35 Vice Admiral Patrick Edward Parker (17/03/1881-19/08/1941): DSO. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/07/25 Rear Admiral puis 02/04/30 Vice Admiral William Douglas Paton: CB et MVO et DSO.

 

Commodore de deuxième classe puis 15/01/23 Rear Admiral puis 22/02/28 Vice Admiral (Retraite) Christopher Russell Payne (18/09/1874-01/02/1952) (1 GM): CBE.

 

21/05/29 Rear Admiral puis 11/02/34 Vice Admiral John Lewis Pearson (-31/05/1965): CMG et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils de l'admiral Hugo Pearson. cf: Amiraux.

 

23/02/28 Rear Admiral puis 01/11/32 Vice Admiral Ambrose Maynard Peck: DSO.

 

30/06/32 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 15/01/41 Rear Admiral puis 16/11/42 Vice Admiral (Active) puis 31/12/43 Vice Admiral Frank Henderson Pegram (25/02/1890-08/03/1944): CB (01/01/43) et DSO (19/07/40), commandant du croiseur léger HMS Glasgow (10/07/39-06/06/40), puis commandant de la division navale d'Amérique du Sud (South American Division) de la station d'Amérique et des Indes Occidentales (II) (04/09/40-03/42), puis Flag Officer Afrique Occidentale (11/03/42-03/43), puis Quatrième Lord de la Mer et directeur du Ravitaillement et du Transport au Ministère de la Marine (Amirauté) (III) (05/06/43-08/03/44).

 

30/06/32 Captain puis 06/02/42 Rear Admiral puis 01/06/45 Vice Admiral (Retraite) sir Henry Clarmont Philipps (10/07/1891-26/08/1968): CB (08/06/44) et KBE (13/09/46), adjoint (vice) au contrôleur général de l'Economie au Ministère de la Marine (Amirauté) (15/07/44-fin) (01/06/45 en retraite).

 

08/04/28 Rear Admiral puis 02/01/33 Vice Admiral Cecil Horace Pilcher: DSO, réactivé.

 

29/10/32 Rear Admiral puis 11/12/36 Vice Admiral sir James Murray Pipon: CB et CMG et KBE et MVO, réactivé et Flag Officer-in-Charge Southampton (II) (14/09/42-08/01/45). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/21 Rear Admiral puis 08/07/26 Vice Admiral George Bingham Powell: CMG.

 

07/10/20 Rear Admiral puis 01/03/26 Vice Admiral (Retraite) Frederick Armand Powlett (27/07/1873-): CBE. [Avant la guerre: 08/10/20 en retraite.]

 

Rear Admiral (Ingenieur) puis 12/09/36 Vice Admiral (Ingenieur) sir George Preece: KCB, ingénieur en chef (I) (-23/03/42), puis 23/03/42 en retraite. [Avant la guerre: ingénieur en chef (12/09/36-).]

 

10/08/38 Rear Admiral puis 01/10/41 Vice Admiral (Retraite) sir Arthur Francis "Toby" Pridham (03/06/1886-27/01/1975): CB (11/07/40) et KBE (01/01/46) et Legion of Merit (02/12/46) (EU), Flag Officer de la zone Humber (39-40), puis vice-président du bureau de l'Ordonnance naval (40-41), puis 01/10/41 en retraite, puis président du bureau de l'Ordonnance naval (01/42-fin).

PRIDHAM.jpg (1749 octets)

 


Vice Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.