B.

 


 

01/01/22 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Reginald Clutton Baker.

 

14/01/23 Rear Admiral (Ingenieur) George William Baldwin.

 

01/01/29 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Frederick Arthur Frith Banbury.

 

02/11/23 Rear Admiral (Médecine) sir Arthur Reginald Bankart (-19/06/1943): KCVO.

 

14/10/32 Rear Admiral Benjamin Wingate Barrow: DSO.

 

31/12/28 Captain puis 01/40 Rear Admiral (Retraite) Francis Reginald Barry.

 

08/06/30 Rear Admiral (Ingenieur) Ernest Edward Bartlett.

 

29/04/36 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) James Henry Batchelor.

 

01/07/27 Rear Admiral (Retraite) Rowland Henry Bather: CBE.

 

02/10/29 Rear Admiral (Trésorier) Charles Ernest Batt: CMG.

 

04/02/22 Rear Admiral (Médecine) Charles Marsh Beadnell: CB.

 

01/01/25 Rear Admiral (Retraite) Tufton Percy Hamilton Beamish (26/07/1874-02/05/1951): CB (04/06/17). [Avant la guerre: 03/06/22 en retraite.]

 

30/06/38 Captain (Ingenieur) puis Rear Admiral (Active) (Ingenieur) puis 19/07/44 Rear Admiral (Ingenieur) John Leigh Bedale.

 

10/08/38 Rear Admiral Dunham Maurice Turner Bedford (16/09/1886-17/10/1974).

Relations: fils de l'admiral Frederic Bedford cf: Amiraux ; frère du vice admiral Arthur Bedford.

 

08/09/31 Rear Admiral (Ingenieur) sir Robert Beeman: CB et CMG et KBE.

 

19/10/32 Rear Admiral Roger Mowbray Bellairs: CB et CMG.

 

30/06/35 Captain puis 44 Commodore de deuxième classe puis 45 Rear Admiral (Active) puis 46 Rear Admiral Edward Gerald Hyslop Bellars (10/07/1894-04/10/1955): CB (28/11/44), commandant du croiseur lourd HMS Galatea (01/06/38-40), puis commandant du croiseur lourd HMS Norfolk (12/03/42-43), puis chef d'état-major de Portsmouth (II) (16/02/44-01/02/45), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (01/03/45-) (45 en retraite). [Après la guerre: adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (-46), 46 en retraite.]

 

11/04/27 Rear Admiral (Ingenieur) Edward Piercy St John Benn: CB.

 

30/06/31 Captain puis 09/07/41 Rear Admiral (Retraite) William Gordon Benn (31/01/1889-): commandant du cuirassé HMS Royal Oak (07/07/39-14/10/39), puis commandant du croiseur léger HMS Fiji (28/12/39-07/10/40), puis 09/07/41 en retraite puis directeur de la Navigation au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (09/06/42-fin).

BENN.jpg (1596 octets)

 

08/09/35 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Martin Gilbert Bennett (28/08/1880-16/09/1972): OBE.

 

02/01/36 Rear Admiral Cyril Herbert Gordon Benson: DSO.

 

10/01/39 Rear Admiral Eric Ritchie Bent: DSO. [Avant la guerre: 11/01/39 en retraite.]

 

08/12/31 Rear Admiral (Ingenieur) Ralph Berry.

 

18/02/20 Rear Admiral (Médecine) William Bett: CB et MVO.

 

25/08/35 Rear Admiral sir Richard Hugh Loraine Bevan (10/07/1885-10/05/1976): CB (11/06/42) et KBE (01/01/46) et MVO (43) et DSO (16) et Legion of Merit (16/07/46) (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (18) (France), attaché naval à Rome (02/40-06/40), puis Flag Officer-in-Charge Belfast (II) (22/10/42-fin). [Avant la guerre: 35 en retraite.]

 

08/04/27 Rear Admiral (Ingenieur) Walter William Bills: OBE.

 

04/07/32 Rear Admiral (Retraite) The Honourable Edward Barry Stewart Bingham (26/07/1881-24/09/1939): VC (31/05/16) et OBE. Avant la guerre: 32 en retraite.]

Bingham.jpg (5802 octets)

 

08/09/35 Rear Admiral (Trésorier) Leonard Blackler: OBE.

 

10/01/39 Rear Admiral Henry Evelyn Charles Blagrove (26/04/1887-14/10/1939 coule avec le Royal Oak): commandant de la 2 escadre de ligne (cuirassés) de la Home Fleet (II) (39-14/10/39).

BLAGROVE.jpg (1567 octets)

 

03/03/36 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Edward Charles Blanchflower: OBE.

 

30/06/34 Captain (Ingenieur) puis 30/06/40 Rear Admiral (Ingenieur) Hubert Bleackley: MVO.

 

01/08/39 Rear Admiral (Retraite) puis 07/09/39 Commodore de réserve Edye Kington Boddam-Whetham (04/02/1887-27/03/1944 coule avec son navire): CBE (42) et DSO (17), commandant des convois de l'Océan (07/09/39-27/03/44). [Avant la guerre: 01/08/39 en retraite.]

 

12/09/36 Rear Admiral (Ingenieur) Ronald Charles Boddie: CVO et DSO.

 

22/05/34 Rear Admiral (Ingenieur) (Retraite) George Williams Bodell.

 

20/07/20 Rear Admiral (Ingenieur) Howard Bone: CB.

 

30/06/31 Captain puis 09/07/41 Rear Admiral (Retraite) Henry Hugh Bousfield (30/11/1889-06/11/1947): commandant du croiseur léger HMS Manchester (17/01/38-13/04/40), puis 09/07/41 en retraite, puis Flag Officer Dover (Douvres) (IV) (10/07/45-).

 

07/12/25 Rear Admiral (Ingenieur) John Bowing: OBE.

 

10/01/39 Rear Admiral Henry Percy Boxer. [Avant la guerre: 11/01/39 en retraite.]

 

31/05/21 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) George Christopher Aubin Boyer: CBE.

 

23/11/34 Rear Admiral Hector Boyes: CMG et CIE.

 

18/10/32 Rear Admiral Edward Courtney Boyle (23/03/1883-16/12/1967): VC (27/04/15). [Avant la guerre: 32 en retraite.]

BOYLE.jpg (8208 octets)

 

30/06/33 Captain (Médecine) puis 02/12/40 Rear Admiral (Médecine) William Bradbury: CBE et DSO, 22/12/44 en retraite.

 

31/12/30 Captain puis 16/01/41 Rear Admiral (Retraite) Frederic Cyril Bradley (20/09/1888-): commandant du croiseur léger HMS Edinburgh (15/02/39-14/12/39), puis commandant du destroyer HMS Campbell (02/40-08/04/40), puis 16/01/41 en retraite, puis chef d'état-major de Greenock (II) (09/42-01/03/44).

 

01/01/24 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Ernest Alexander Bremner (-05/12/1942).

 

22/01/33 Rear Admiral puis Commodore de réserve Henry Dalrymphe Bridges: CVO et DSO, réactivé, puis 09/07/40 remis en retraite.

 

01/12/32 Rear Admiral (Ingenieur) (Retraite) Henry Smalley Briggs: OBE.

 

01/07/20 Rear Admiral (Médecine) (Retraite) George Thomas Broatch (-11/01/1945): CBE. [Avant la guerre: 01/07/20 en retraite.]

 

27/12/37 Rear Admiral (Ingenieur) Henry Stafford Brockman: CB, 30/01/44 en retraite, puis réactivé.

 

03/08/34 Rear Admiral Charles Gordon Brodie.

 

08/07/26 Rear Admiral (Retraite) Baronet Arthur Bromley (08/08/1876-12/01/1961): CMG (21/06/19) puis KCMG et KCVO. [Avant la guerre: 07/11/22 en retraite.]

Relation: arrière petit-fils de l'admiral Robert Bromley. cf: Admiraux.

 

11/04/27 Rear Admiral (Ingenieur) (Retraite) George Herbert Bromwick: OBE et DSO.

 

01/07/27 Rear Admiral (Retraite) sir Basil Vernon Brooke (09/03/1876-11/12/1945): GCVO. [Avant la guerre: en retraite.] cf: Dynastie Brooke.

 

29/12/37 Rear Admiral (Ingenieur) Richard Charles Brown: OBE, réactivé.

 

08/07/26 Rear Admiral (Retraite) Charles William Bruton (04/05/1875-01/03/1952): CMG. [Avant la guerre: en retraite.]

 

12/09/22 Rear Admiral (Ingenieur) Richard Bryan (-23/05/1943).

 

10/01/39 Rear Admiral Frederick Arthur Buckley (04/09/1887-31/05/1952): CB. [Avant la guerre: 11/01/39 en retraite.]

 

28/12/37 Rear Admiral (Ingenieur) Frederick Henry Buckmaster.

 

14/11/32 Rear Admiral (Médecine) Guy Leslie Buckeridge: CB et OBE.

 

31/12/30 Captain puis 16/01/41 Rear Admiral (Retraite) Douglas Adam Bugden: 16/01/41 en retraite.

 

27/05/29 Rear Admiral (Retraite) Francis Alexander Waddilove Buller (14/05/1879-14/07/1943): DSO. [Avant la guerre: 14/07/22 en retraite.]

Relations: fils de l'admiral Alexander Buller cf: Admiraux ; frère de l'admiral Henry Buller.

 

03/07/32 Rear Admiral Charles Dominick Burke.

 

16/10/25 Rear Admiral (Médecine) (Retraite) Hugh Somerville Burniston: CMG.

 

31/12/34 Captain (Ingenieur) puis 11/11/40 Rear Admiral (Ingenieur) Gerald George Percy Burt.

 

19/07/24 Rear Admiral (Retraite) James Tobin Bush: CBE.

 

03/07/34 Rear Admiral (Médecine) (Retraite) Charles Kendal Bushe: OBE.

 

26/01/29 Rear Admiral (Ingenieur) Frank Arthur Butler: réactivé.

 

31/05/37 Rear Admiral Vernon Saumarez Butler: DSO.

 

30/07/19 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Charles Edgar Byron: CMG.

 


Rear Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.