R.

 


 

22/07/35 Rear Admiral puis 14/01/39 Vice Admiral puis 29/10/42 Admiral sir Robert Henry Taunton Raikes (23/08/1885-24/05/1953): CB (73) puis KCB (01/01/41) et CVO (35) et DSO (16), commandant des flottilles de destroyers de la Reserve Fleet (-40), puis commandant de la Patrouille du Nord (II) (01/40-40), puis commandant en chef de la station de l'Atlantique du Sud (South Atlantic Command) (II) (40-41), puis Flag Officer-in-Charge Aberdeen (I) (10/04/42-30/10/44) (30/10/42 en retraite). [Avant la guerre: aide de camp naval du Roi (35-35), flottilles de destroyers de la Reserve Fleet (20/07/39-).]

Relations: père du vice admiral Iwan Geoffrey Raikes (21/04/1921-27/12/2011) ; frère du major general Geoffrey Taunton Raikes.

 

09/10/31 Rear Admiral puis 02/01/36 Vice Admiral puis 15/12/39 Admiral The Honourable sir Alexander Robert Maule Ramsay (29/05/1881-08/10/1972): CB (34) puis KCB (37) et KCVO (32) puis GCVO (38) et DSO (14/03/16), Cinquième Lord de la Mer et directeur de l'Equipement de l'Aéronavale au Ministère de la Marine (Amirauté) (I) (-21/11/39), puis 06/04/42 en retraite. [Avant la guerre: aide de camp naval du Roi (31-), Porte-avions de la Home Fleet (15/09/33-36), commandant en chef de la station des Indes Orientales (15/05/36-38), Cinquième Lord de la Mer et directeur de l'Equipement de l'Aéronavale au Ministère de la Marine (Amirauté) (19/07/38-).] cf: Dynastie Ramsay.

 

09/05/35 Rear Amiral puis 12/01/39 Vice Admiral (Retraite) puis 27/04/44 Admiral sir Bertram Home Ramsay (20/01/1883-02/01/1945 tué dans un accident d'avion): CB (36) puis KCB (40) et KBE (43) et MVO (18), Flag Officer Dover (I) (-23/04/42), puis commandant en chef des forces navales alliées du théâtre Europe (Allied Command) (I) (44-02/01/45). [Avant la guerre: chef d'état-major de la Home Fleet (35-38), en retraite, réactivé, Flag Officier Dover (Douvres) (24/08/39-).]

BERTRAM_RAMSAY.jpg (14226 octets)

 

01/03/34 Rear Admiral puis 15/01/38 Vice Admiral puis 06/04/42 Admiral puis 15/10/42 Commodore de réserve sir Charles Gordon Ramsey (04/12/1882-19/12/1966): CB (35) puis KCB (11/07/40), commandant en chef des côtes d'Ecosse puis 41 Rosyth (I) (-15/04/42), puis 15/09/42 en retraite, puis commandant des convois de l'Océan (15/10/42-fin). [Avant la guerre: 2 escadre de ligne (cuirassés) de la Home Fleet (18/07/35-37), commandant en chef des côtes d'Ecosse (Coast of Scotland Command) (03/08/39-25/08/39), commandant en chef des côtes d'Ecosse (25/08/39-).]

 

31/12/30 Captain puis 15/01/41 Rear Admiral puis 20/03/43 Vice Admiral (Active) puis 07/11/43 Vice Admiral puis 15/09/46 Admiral (Retraite) sir Henry Bernard Hughes Rawlings (21/05/1889-30/09/1962): CB (08/01/42) puis KCB (08/06/44) et OBE (20) puis KBE (04/09/45) puis GBE (13/06/46) et Legion of Merit (EU), commandant du cuirassé HMS Valiant (26/08/39-30/10/40), puis commandant de la 7 escadre de croiseurs lourds (IV) (12/05/41-41), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Foreign) (08/04/42-43), puis Flag Officer Afrique Occidentale (I) (20/03/43-27/11/43), puis Flag Officer Méditerranée Orientale (Eastern Mediterranean) (I) (28/12/43-30/10/44), puis commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) de la Home Fleet (12/44-fin). [Après la guerre: 23/08/46 en retraite.]

 

01/03/07 Rear Admiral puis 19/05/12 Vice Admiral (Retraite) puis 24/10/15 Admiral (Retraite) Harry Campbell Reynolds (02/06/1853-07/02/1949) (1 GM).

 

29/01/20 Rear Admiral puis 03/04/25 Vice Admiral puis 06/10/29 Admiral sir Herbert William Richmond (15/09/1871-15/12/1946): CB (01/01/21) puis KCB (03/07/26). [Avant la guerre: directeur de l'Entraînement et des Postes d'état-major au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (12/04/18-01/01/19), président du Royal Naval College de Greenwich (20-27/02/23), commandant en chef de la station des Indes Orientales (04/20/23-25), Imperial Defence College (26-28), 01/04/31 en retraite.]

 

12/10/08 Rear Admiral puis 10/02/14 Vice Admiral (Retraite) puis 02/07/17 Admiral (Retraite) Charles Hope Robertson (19/05/1856-16/01/1942) (1 GM): CMG et MVO.

 

03/05/22 Rear Admiral puis 01/08/27 Vice Admiral puis 01/07/32 Admiral (Retraite) sir (01/01/38) Percy Molyneux Rawson Royds (05/04/1874-25/03/1955): CB (24) et CMG et KBE. [Avant la guerre: superintendant des docks de Chatham (01/12/23-07/12/25), 01/08/27 en retraite.]

 

20/07/35 Rear Admiral puis 12/01/39 Vice Admiral puis 29/10/42 Admiral sir Guy Charles Cecil Royle (17/08/1885-04/01/1954): CB (36) puis KCB (01/01/41) et CMG (19) et Legion of Merit (28/05/46) (EU), Cinquième Lord de la Mer et directeur de l'Equipement de l'Aéronavale au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (21/11/39-14/04/41), puis premier membre naval du bureau naval australien et chef de l'état-major naval australien (II) (18/07/41-28/06/45). [Avant la guerre: secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (34-37), Porte-avions de la Home Fleet (27/07/37-07/39).] [Après la guerre: 16/03/46 en retraite.]

 

30/06/36 Captain puis 05/07/45 Rear Admiral puis 22/10/48 Vice Admiral puis 10/04/52 Admiral The Honourable sir Guy Herbrand Edward Russell (14/04/1898-25/09/1977): CB (01/01/48) puis KCB (01/01/51) et CBE (09/02/43) puis GBE (01/06/53) et DSO (05/01/44), commandant du HMS Protector (01/08/39-22/02/40), puis commandant du croiseur lourd HMS Cumberland (29/02/40-04/12/41), puis chef d'état-major du gouverneur et commandant en chef de Malte (12/05/42-43), puis commandant du cuirassé HMS Nelson (01/43-03/1/243), puis commandant du cuirassé HMS Duke of York (09/12/43-01/09/44), puis adjoint (assistant) du Deuxième Lord de la Mer (II) (02/10/44-fin). [Après la guerre: 2 escadre de croiseurs lourds (48-49), commandant en chef des Réserves (49-51), commandant en chef de la station d'Extrême-Orient (51-53), Deuxième Lord Naval et directeur du Personnel naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (53-55), aide de camp naval de la Reine (54-07/01/58), Imperial Defense College (56-07/01/58), 07/01/58 en retraite.] cf: Dynastie Russell.

 

Commodore de deuxième classe puis 09/06/16 Rear Admiral puis 31/07/20 Vice Admiral (Retraite) puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Frank Edward Cavendish Ryan (06/08/1865-15/02/1945) (1 GM): CBE (03/06/19).

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.