M.
MARTIN Arsène-Gérard-Maxime. Ingénieur Militaire Général de deuxième classe.
Dates: 28/07/1881-01/08/1967.
Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 936.
Photographies:
Formation: Ecole Polytechnique.
Grade:
- 19/03/37 ingénieur militaire général de deuxième classe.
Décorations Françaises:
- Légion d'honneur: Chevalier (28/12/18), Officier (19/12/34).
- Croix de Guerre 14-18 avec 1 palme et 2 étoiles d'argent.
- Médaille Interalliée de la Victoire.
- Médaille Commémorative de la Grande Guerre.
Postes:
- 01/08/34-24/02/40 directeur de l'école centrale de Pyrotechnie militaire de Bourges (I).
- 24/02/40-20/06/40 inspecteur du Ministère de l'Armement.
- 20/06/40-20/08/40 à la disposition de l'ingénieur militaire général de première classe Jorry à Toulouse pour toutes missions dans le Sud-Est.
- 20/08/40 placé dans la section de réserve.
MARTIN puis 12/07/1914 MARTIN-PREVEL Jacques-Emile. Ingénieur Militaire Général de deuxième classe.
Dates: 22/10/1892-04/09/1952.
Surnom: Pierrerené.
Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 624.
Photographies:
Formation: Saint-Cyr.
Cimetière: Paris (Montmartre, division 18).
Grades:
- 25/12/38 ingénieur militaire en chef de deuxième classe.
- 03/06/43 ingénieur militaire en chef de première classe.
- 18/11/45 ingénieur militaire général de deuxième classe avec effet rétroactif au 01/07/44.
Décorations Françaises:
- Légion d'honneur: Chevalier (08/07/32), Officier (04/06/46).
- Croix de Guerre 14-18 avec 1 étoile d'argent et 1 étoile de bronze.
- Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme.
- Médaille Interalliée de la Victoire.
- Médaille Commémorative de la Grande Guerre.
Postes:
- 23/01/38-16/06/40 directeur de l'atelier de construction de Rueil.
- 41 part au Royaume-Uni et entre dans les F.F.L..
- 01/10/45-01/01/48 directeur de l'atelier de construction de Rueil.
- 05/09/47-01/03/49 membre du Comité technique de l'Armement.
- 01/01/48-01/03/49 inspecteur des Fabrications et Réparations autos-chars à la Direction des Etudes et Fabrications d'Armement.
- 01/03/49 placé dans la section de réserve.
MONTLAUR Georges-Edmond. Ingénieur Militaire Général de deuxième classe.
Dates: 03/03/1895-21/03/1965.
Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 910.
Photographies:
Formation: issu du rang.
Grades:
- 23/12/35 ingénieur militaire principal.
- 25/12/39 ingénieur militaire en chef de deuxième classe puis 01/08/41 ingénieur d'Etat en chef de deuxième classe.
- 01/04/42 ingénieur d'Etat en chef de première classe puis 30/06/44 ingénieur militaire en chef de première classe.
- 01/07/45 ingénieur militaire général de deuxième classe.
Décorations Françaises:
- Légion d'honneur: Chevalier (07/07/33), Officier (04/06/46).
- Médaille Interalliée de la Victoire.
- Médaille Commémorative de la Grande Guerre.
Postes:
- 26/03/39-25/02/40 affecté au Secrétariat général du Ministère de la Guerre.
- 25/02/40-10/05/40 directeur adjoint de la manufacture nationale d'armes de Levallois.
- 10/05/40-24/02/41 directeur de la manufacture nationale d'armes de Levallois.
- 24/02/41-01/08/41 affecté à la Direction générale des Industries Mécaniques et Electriques au Ministère de la Production Industrielle.
- 01/08/41 admis dans le Corps Civil des Ingénieurs d'Etat de l'Industrie Mécanique.
- 01/08/41-15/10/41 directeur adjoint de la manufacture nationale d'armes de Tulle.
- 15/10/41-01/06/42 directeur de la manufacture nationale d'armes de Tulle.
- 01/06/42 admis en retraite.
- 12/04/43 réactivé.
- 20/04/43-02/11/44 chef de la section de Fabrications à la Direction générale du service du Matériel en Afrique.
- 02/11/44-05/12/44 en disponibilité.
- 05/12/44-15/09/45 directeur général adjoint de l'Armement et du Matériel.
- 15/09/45-04/03/46 inspecteur des services Industriels.
- 04/03/46-22/10/47 directeur des Etudes et Fabrications d'Armement au Ministère des Forces armées.
- 22/10/47-01/07/49 président du Comité technique de l'Armement.
- 01/07/49-01/07/50 en disponibilité.
- 01/07/50 placé dans la section de réserve.
Ingénieurs Militaires Généraux de deuxième classe.