Afrique du Sud.

 


 

Pour les grades et décorations cf: Royaume-Uni.

 

Field Marshal.

Admiral of the Fleet.

Marshal of the R.A.F..

 

18/02/16 Lieutenant General (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant General (honoraire) puis 24/05/41 Field Marshal sir Jan Christiaan Smuts (24/05/1870-11/09/1950) (1 GM): PC et OM et CH et DTD et FD et KC, Premier ministre (II) et ministre des Affaires étrangères et commandant en chef des Forces armées (06/09/39-). [Après la guerre: premier ministre (-04/06/48).]

SMUTS.jpg (4160 octets)                 SMUTS1.png (73516 octets)

 


 

General.

Admiral.

Air Chief Marshal.

 

Brigadier General (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General puis General James Barry Munnik Hertzog (03/04/1866-22/11/1942) (1 GM): Premier ministre (I) (-06/09/39). [Avant la guerre: Premier ministre (30/06/24-).]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General puis General Hendrik Balzazer Klopper (25/09/1903-31/12/1977): DSO et ED, commandant de la 3 brigade d'infanterie (III) (42-42), puis commandant de la 2 division d'infanterie (III) et gouverneur militaire de Tobrouk (II) (14/05/42-21/06/42), puis 21/06/42 il est capturé par les Italiens à Tobrouk, puis 43 libéré. [Après la guerre: directeur général des forces terrestres des Forces de défense de l'Union puis 51 chef de l'état-major général (16/03/50-30/04/53), inspecteur général des Forces de défense de l'Union (53-56), commandant général des Forces de défense de l'Union (23/09/56-24/09/58), 24/09/58 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General puis General sir Pierre Helpperus Andries van Ryneveld (02/05/1891-02/12/1972):CB et KBE et DSO et MC, chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union. [Avant la guerre: directeur des services aériens des Forces de défense de l'Union (20-33), chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (02/05/33-).] [Après la guerre: chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (-01/05/49), 01/05/49 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General puis General François Henry Theron "Frank" (18/07/1891-28/07/1967): adjudant général des Forces de défense de l'Union (II) (40-40), puis commandant de la 2 division d'infanterie (II) (42-42), puis commandant de l'Artillerie de la 1 division d'infanterie (42-42), puis commandant en chef des Forces sud-africaines en Méditerranée (43-45).

 


 

Lieutenant General.

Vice Admiral.

Air Marshal.

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General Leonard Beyers (22/01/1894-15/05/1959): CBE et DTD, adjudant général des Forces de défense de l'Union (III) (40-45). [Après la guerre: 45 en retraite, 49 réactivé, chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (02/05/49-15/03/50), 15/03/50 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General Jacobus Nicolaas Bierman "Nick" (13/02/1910-08/06/1977): SSA et SM et CBE (RU) et BSM (EU), commandant de l'Artillerie de la 6 division d'infanterie. [Après la guerre: Western Transvaal Command (50-53), chef de l'état-major général (25/09/58-31/10/59), inspecteur général (59-60), directeur des Plans et Opérations (60-65), Joint Combat Forces (65-67).]

 

Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General Andries Jacob Eksteen Brink (21/07/1877-17/10/1947) (1 GM): OBE et DTD et DSO, commandant en chef des Commandos Burgher. [Avant la guerre: chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (21/09/20-01/05/33), commandant des Forces de défense de l'Union (33-37), commandant en chef des Commandos Burgher (37-).] [Après la guerre: commandant en chef des Commandos Burgher (-46), 46 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General George Edwin Brink (27/09/1889-30/04/1971): CB et CBE et DSO, adjoint (deputy) au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (I) (01/10/39-18/05/40), puis commandant de la 1 division d'infanterie (I) (13/08/40-10/03/42), puis commandant de la zone de l'Intérieur (Inland Area Command) (10/03/42-43), puis directeur général de la Démobilisation (44-). [Avant la guerre: directeur de l'Organisation de l'Armée et de l'Entraînement (37-39).] [Après la guerre: directeur général de la Démobilisation (-48).]

 

01/10/37 Squadron Leader (R.A.F.) puis 01/06/40 Wing Commander (Temporaire) (R.A.F.) puis 01/09/42 Group Captain (Temporaire) (R.A.F.) puis 01/12/43 Group Captain (Temporaire) (R.A.F.) et Wing Commander (R.A.F.) puis 09/09/44 Air Commodore (Active) (R.A.F.) puis 09/03/45 Air Commodore (Active) (R.A.F.) et Group Captain (pour la durée de la guerre) (R.A.F.) puis 01/10/46 Group Captain (R.A.F.) puis Air Commodore (Active) (R.A.F.) puis 01/07/49 Air Commodore (R.A.F.) puis 09/01/52 Air Vice Marshal (Active) (R.A.F.) puis 01/01/53 Air Vice Marshal (R.A.F.) puis 15/04/54 Air Marshal (Active) (R.A.F.) puis 01/07/59 Air Marshal (R.A.F.) The Reverend sir Henry Paterson Fraser (15/07/1907-04/08/2001): CB (01/01/53) et CBE (01/01/45) puis KBE (01/01/61) et AFC (01/02/37), 31/12/38-41 sert dans l'état-major de la Direction de l'Organisation de guerre au Ministère de l'Air britannique, puis adjoint (deputy) au directeur de l'Organisation de guerre au Ministère de l'Air britannique (43-43), puis adjoint (deputy) au commandant du HQ Tactical Air Force (03/09/43-08/07/45), puis commandant de l'établissement des Avions et Armements expérimentaux britannique (V) (08/07/45-). [Après la guerre: établissement des Avions et Armements expérimentaux britannique (-46), adjoint (deputy) au directeur de la Politique au Ministère de l'Air britannique (22/02/47-48), chef d'état-major du Fighter Command britannique (09/01/52-15/04/54), chef d'état-major des Forces aériennes de l'O.T.A.N. en Europe Centrale (15/04/54-25/06/56), 12 groupe aérien (Chasse) britannique (25/06/56-01/08/58), représentant militaire britannique à l'O.T.A.N. (59-10/05/62), inspecteur général de la R.A.F. britannique (01/06/62-15/08/64), 20/11/64 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis 44 Major General puis 47 Lieutenant General James Mitchell-Baker (14/02/1878-14/12/1956): quartier-maître général des Forces de défense de l'Union (39-45).

 

01/10/38 Squadron Leader (R.A.F.) puis Wing Commander (Active) (R.A.F.) puis 05/08/42 Group Captain (Active) (R.A.F.) puis 05/02/43 Group Captain (Active) (R.A.F.) et Wing Commander (pour la durée de la guerre) (R.A.F.) puis 01/01/44 Group Captain (Temporaire) (R.A.F.) puis 20/02/45 Air Commodore (Active) (R.A.F.) puis 20/08/45 Air Commodore (Active) (R.A.F.) et Group Captain (pour la durée de la guerre) (R.A.F.) puis 01/10/46 redevient Group Captain (pour la durée de la guerre) (R.A.F.) puis 01/07/47 Group Captain (saute le grade de Wing Commander) (R.A.F.) puis 01/01/53 Air Commodore (R.A.F.) puis 24/01/55 Air Vice Marshal (Active) (R.A.F.) puis 01/07/55 Air Vice Marshal (R.A.F.) puis 09/02/60 Air Marshal (Active) (R.A.F.) puis 01/01/62 Air Marshal (R.A.F.) sir Douglas Griffith Morris (03/12/1908-26/03/1990): CB (10/06/54) puis KCB (01/01/62) et CBE (01/01/45) et DSO (08/05/45) et DFC (20/10/41), commandant du 406 squadron (10/05/41-08/42), puis commandant de la base aérienne britannique de North Weald (08/42-43), puis 43-11/44 affecté à l'état-major de la Force expéditionnaire alliée, puis commandant de la 132 wing (Norwegian) britannique (11/44-20/01/45), puis chef d'état-major du 84 groupe aérien britannique (II) (20/01/45-). [Après la guerre: chef d'état-major du 84 groupe aérien britannique (-11/45), aide de camp aérien du Roi puis de la Reine (14/06/49-01/01/53), chef d'état-major de la 2 Tactical Air Force (24/01/55-02/09/57), adjoint (assistant) au chef de l'état-major de l'Air britannique (Défense aérienne) (02/09/57-09/02/60), chef d'état-major des Forces aériennes de l'O.T.A.N. en Europe Centrale (09/02/60-18/05/62), commandant en chef du Fighter Command britannique (18/05/62-03/03/66), 31/03/66 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General puis Lieutenant General Christiaan Ludolph de Wet du Toit "Matie" (23/09/1901-14/08/1982): DSO, commandant de la 2 brigade d'infanterie (III) (25/05/42-02/09/42), puis commandant de la 1 brigade blindée (II) (43-45). [Après la guerre: directeur général des forces terrestres des Forces de défense de l'Union (10/11/48-15/03/50), chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (16/03/50-22/09/56), 22/09/56 en retraite.]

 


 

Major General.

Rear Admiral.

Air Vice Marshal.

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Bertram Frank Armstrong (21/01/1893-24/12/1971): adjudant général des Forces de défense de l'Union (I) (-04/40), puis commandant du Natal Command (40-40), puis commandant de la 5 brigade d'infanterie (I) (25/11/40-23/11/41), puis 23/11/41-44 il est capturé par les Italiens, puis 44 s'évade. [Avant la guerre: adjudant général des Forces de défense de l'Union (07/39-).] [Après la guerre: Witwatersrand Command, quartier-maître général des Forces de défense de l'Union, adjoint au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (-53), 28/01/53 en retraite.]

 

05/15 Brigadier (Temporaire) puis Major General Hermanus Nicolaas Wilhelm Botha "Manie" (14/10/1877-27/01/1950) (1 GM): commandant de la 3 division d'infanterie (40-42), puis commandant de la 3 division blindée (42-45).

 

18/03/16 Brigadier General (Temporaire) puis Major General John Johnston Collyer (21/09/1870-02/08/1941) (1 GM): CB et CMG et DSO et CStJ et VD, 39 réactivé, puis directeur général des Réserves des Forces de défense de l'Union (39-39), puis secrétaire militaire du Ministre de la Défense (39-02/08/41).

 

Air Commodore (R.A.F.) puis Air Vice Marshal (R.A.F.) J. T. Durrant: commandant du 205 groupe aérien (Bombardement Lourd) britannique (III) (-44), puis commandant du 231 groupe aérien (Bombardement) britannique (II) (15/06/45-). [Après la guerre: 231 groupe aérien (Bombardement) britannique (-30/09/45).]

 

03/10/35 Rear Admiral (Retraite) (Royal Navy) Guy Waterhouse Hallifax (Britannique) (21/06/1884-28/03/1941 tué dans un accident d'avion): CMG, réactivé. [Avant la guerre: 04/10/35 en retraite de la Royal Navy.]

Relations: fils du rear admiral John Hallifax cf: Admiraux ; frère du vice admiral Ronald Hallifax cf: 2 GM.

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Frederick R. G. Hoare: CB et CBE, réactivé et directeur général des services techniques des Forces de défense de l'Union (I) (39-40). [Avant la guerre: directeur des services Techniques des Forces de défense de l'Union (33-37), 37 en retraite.]

 

21/03/40 Air Commodore (R.A.F.) puis 01/11/41 Air Vice Marshal (Temporaire) (R.A.F.) sir Charles Warburton Meredith (1896-19/04/1977):CB (02/06/43) et CBE (01/07/41) puis KBE (01/01/47) et AFC (03/06/19), commandant du Rhodesian Air Training Group (I) (21/03/40-43). [Après la guerre: en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) (Médecine) puis Major General (Médecine) Alexander Jeremiah Orenstein (26/09/1879-07/07/1972): directeur général des services Médicaux des Forces de défense de l'Union (39-40), puis directeur des services Médicaux d'Afrique Orientale et d'Afrique du Nord (40-43), puis directeur général des services Médicaux des Forces de défense de l'Union (43-45), puis 45 en retraite.

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Robert John Palmer "Bobby" (10/02/1891-23/03/1957): commandant de la 3 brigade d'infanterie (II) (42-42), puis commandant de la 12 brigade motorisée (08/02/43-09/05/45), puis commandant de la 6 division d'infanterie (45-45).

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Daniel Hermanus Pienaar "Dan" (19/08/1893-19/12/1942 tué dans un accident d'avion en Afrique du Nord): CB (20/11/42) et 2 DSO avec 1 bar, commandant de la 1 brigade d'infanterie (I) (12/06/40-10/03/42), puis commandant de la 1 division d'infanterie (II) (10/03/42-19/12/42).

 

10/06/36 Lieutenant Colonel puis 28/08/40 Colonel puis 17/04/41 Brigadier (Temporaire) puis 01/02/43 Major General William Henry Evered Poole (08/09/1902-1969): commandant du collège militaire Robert Heights (16/03/38-28/08/40), puis premier officier d'état-major de la 1 division d'infanterie (28/08/40-01/10/40), puis premier officier d'état-major de la 2 division d'infanterie (01/10/40-11/06/41), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie (II) (11/06/41-25/05/42), puis commandant de la forteresse du Cap (I) (25/05/42-09/42), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie (IV) (02/09/42-01/02/43), puis commandant de la 6 division blindée (01/06/43-18/08/45). [Après la guerre: adjoint (deputy) au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (46-48), mission militaire sud-africaine en Allemagne (48-51), 51 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Kenneth Ray (1894-1956): 42 il est transféré dans l'Armée Britannique, puis ingénieur en chef du 30 corps d'armée Britannique (I) (42-43), puis ingénieur en chef de la 8 armée Britannique (II) (43-44), puis ingénieur en chef des forces terrestres alliées en Asie du Sud-Est (I) (44-13/01/45). [Après la guerre: directeur du Génie des Forces de défense de l'Union, 11/51 en retraite.]

 

01/11/38 Group Captain (R.A.F.) puis 01/06/41 Air Commodore (Temporaire) (R.A.F.) puis 24/02/43 Air Vice Marshal (Active) (R.A.F.) puis 01/12/43 Air Vice Marshal (Temporaire) (R.A.F.) puis 01/03/46 Air Vice Marshal (Retraite) (R.A.F.) sir Edward Arthur Beckton Rice (19/12/1893-14/04/1948): CB (01/01/44) et CBE (01/01/41) puis KBE (01/01/46) et MC (17), commandant du AHQ West Africa britannique (I) (21/09/41-25/10/42), puis commandant du 1 groupe aérien (Bombardement) britannique (III) (24/02/43-12/02/45), puis commandant du 7 groupe aérien (Entraînement) britannique (II) (23/02/45-). [Après la guerre: 7 groupe aérien (Entraînement) britannique (-21/12/45), 01/03/46 en retraite, directeur général de l'Aviation civile (46-14/04/48).]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Kenneth van der Spuy (18/03/1892-26/05/1991): directeur général des services techniques des Forces de défense de l'Union (II) (41-45).

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis Major General Christoffel Johannes Venter "Boetie" (01/11/1892-20/02/1977): CB et 2 DFC avec 1 bar, directeur général de la Force aérienne des Forces de défense de l'Union (40-45).

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis 23/10/40 Major General Isaac Pierre de Villiers (20/08/1891-11/10/1967): CB (42) et MC et CStJ (36) puis KStJ (43), commandant de la 2 division d'infanterie (I) (23/10/40-14/05/42), puis commandant de la zone côtière (Coastal Area Command) (42-45).

 

Brigadier (Temporaire) puis Major General Hubert Stanley Wakefield (1883-1962): réactivé et adjoint (deputy) au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (III) (44-45). [Avant la guerre: adjoint (deputy) au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (37-39), 39 en retraite.] [Après la guerre: adjudant général des Forces de défense de l'Union (45-46), 46 en retraite.]

 


 

Brigadier.

Air Commodore.

 

Colonel puis 09/01/45 Brigadier (Temporaire) Jan Bosman Bester "Happy Jack" (1911-20/08/1985): commandant de la 13 brigade motorisée (09/01/45-25/08/45). [Après la guerre: 6 division blindée (armored) (17/09/45-13/01/46).]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) Clifford Ernest Borain (03/01/1892-21/07/1968): commandant de la 7 brigade d'infanterie (-40), puis commandant de la 3 brigade d'infanterie (I) (40-42), puis commandant de la forteresse du Cap (II). [Après la guerre: 46 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) Ferdinand Lindley Augustus Buchanan (08/03/1888-14/04/1967): commandant de la 2 brigade d'infanterie (I) (25/06/40-08/06/41). [Avant la guerre: 9 brigade d'infanterie.]

 

Colonel puis 17/06/40 Brigadier (Temporaire) Frederik W. Cooper (1889-): commandant de la 6 brigade d'infanterie (17/06/40-21/06/42), puis 21/06/42-45 il est capturé par les Italiens puis les Allemands.

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) Hector Cyril Daniel (1898-28/12/1953): CBE et MC et AFC.

 

Major puis 30/10/40 Lieutenant Colonel puis Colonel puis 31/03/42 Brigadier (Temporaire) Jan Pieter Albertus Furstenburg (17/11/1910-12/12/1948): commandant de la 1 brigade d'infanterie (III) (31/03/42-02/07/42), puis commandant de la 11 brigade blindée (01/02/43-45).

 

Colonel puis 03/07/42 Brigadier (Temporaire) Eric Ponsonby Hartshorn "Scrubbs" (1894-1974): commandant de la 1 brigade d'infanterie (IV) (03/07/42-18/01/43).

 

Colonel puis 41 Brigadier (Temporaire) Alexander Alfred Hayton (23/09/1894-): VD et DSO, commandant de la 4 brigade d'infanterie (I) (41-42).

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) William Henry Hingeston.

 

Colonel puis 41 Brigadier (Temporaire) Johann Bosman Kriegler (18/01/1898-16/04/1983): commandant de la 5 brigade d'infanterie (II) (41-10/03/42), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie (II) (10/03/42-31/03/42).

 

Colonel puis 24/01/43 Brigadier (Temporaire) Dennis Slingsby Newton-King (10/09/1899-02/01/1965): DSO, commandant de la 4 brigade blindée (armored) britannique (VII) (24/01/43-27/02/43).

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) Basil Ferdinand Jamieson Schonland (02/02/1896-24/11/1972).

 

Colonel puis 25/06/42 Brigadier (Temporaire) George Thomas Senescall: commandant de la 7 brigade motorisée (25/06/42-17/05/43), puis commandant de la 1 brigade blindée (I) (43-43).

 

Colonel puis 43 Brigadier (Temporaire) W. W. Thompson: commandant de la 4 brigade d'infanterie (III) (43-).

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) Pieter J. de Waal (31/12/1899-1977): CB et CBE, officier de liaison auprès du théâtre du Moyen-Orient (40-40), puis adjoint (deputy) au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union (II) (41-43). [Après la guerre: quartier-maître général des Forces de défense de l'Union (45-50), chef d'état-major de la Marine des Forces de défense de l'Union (51-52), attaché militaire et naval à Washington (53-54), 60 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Temporaire) Harold Willmott (26/08/1899-14/07/1993): CBE, adjoint (deputy) au directeur général des services aériens (39-40), puis directeur général de la Force aérienne (44-45). [Après la guerre: chef d'état-major de la Force aérienne (17/10/45-10/09/46), 54 en retraite.]

 


 

Commandant en chef des Commandos Burgher: lieutenant general Andries Brink (-46).

1 division d'infanterie: major general George Brink (13/08/40-10/03/42), major general Dan Pienaar (10/03/42-19/12/42).

Artillerie de la 1 division d'infanterie: major general Frank Theron (42-42).

2 division d'infanterie: major general Isaac de Villiers (23/10/40-14/05/42), major general Frank Theron (42-42), major general Hendrik Klopper (14/05/42-21/06/42).

3 division d'infanterie: major general Hermanus Bitha (40-42).

6 division d'infanterie: major general Bobby Palmer (45-45).

Artillerie de la 6 division d'infanterie: brigadier Nick Bierman.

1 division de montagne.

3 division blindée: major general Hermanus Botha (42-fin).

6 division blindée: major general William Poole (01/06/43-18/08/45).

1 brigade d'infanterie: brigadier Dan Pienaar (12/06/40-10/03/42), brigadier Johann Kriegler (10/03/42-31/03/42), brigadier Jan Furstenburg (31/03/42-02/07/42), brigadier Eric Hartshorn (03/07/42-18/01/43).

2 brigade d'infanterie: brigadier Ferdinand Buchanan (25/06/40-08/06/41), brigadier William Poole (11/06/41-25/05/42), brigadier Christiaan de Wet du Toit (25/05/42-02/09/42), brigadier William Poole (02/09/42-01/02/43).

3 brigade d'infanterie: brigadier Clifford Borain (40-42), brigadier Bobby Palmer (42-42), brigadier Hendrik Klopper (42-42).

4 brigade d'infanterie: brigadier Alexander Hayton (41-42), brigadier W. Thompson (43-).

5 brigade d'infanterie: brigadier Bertram Armstrong (25/11/40-23/11/41), brigadier Johann Kriegler (41-10/03/42).

6 brigade d'infanterie: brigadier Frederik Cooper (17/06/40-21/06/42).

7 brigade d'infanterie: brigadier Clifford Borain (-40).

8 brigade d'infanterie.

9 brigade d'infanterie.

10 brigade d'infanterie.

11 brigade d'infanterie.

12 brigade d'infanterie.

1 brigade d'infanterie de réserve.

1 brigade de montagne.

2 brigade de montagne.

7 brigade motorisée: brigadier George Senescall (25/06/42-17/05/43).

12 brigade motorisée: brigadier Bobby Palmer (08/02/43-09/05/45).

13 brigade motorisée: brigadier Jan Bester (09/01/45-25/08/45).

1 brigade blindée: brigadier George Senescall (43-43), brigadier Christiann de Wet du Toit (43-45).

11 brigade blindée: brigadier Jan Furstenburg (01/02/43-45).

4 brigade blindée (armored) britannique: brigadier Dennis Newton-King (24/01/43-27/02/43).

1 groupe aérien (Bombardement) britannique: air vice marshal Edward Rice (24/02/43-12/02/45).

7 groupe aérien (Entraînement) britannique: air vice marshal Edward Rice (23/02/45-21/12/45).

205 groupe aérien (Bombardement Lourd) britannique: brigadier J. Durrant (10/07/43-44).

231 groupe aérien (Bombardement) britannique: major general J. Durrant (15/06/45-30/09/45).

Chef d'état-major du 84 groupe aérien britannique: air commodore Douglas Morris (20/01/45-11/45).

Rhodesian Air Training Group: air vice marshal Charles Meredith (21/03/40-43), air commodore William Grigson (Britannique) (43-03/07/43).

AHQ West Africa britannique: air commodore Edward Rice (21/09/41-25/10/42).

Premier ministre: general James Hertzog (30/06/34-06/09/39), field marshal Jan Smuts (06/09/39-04/06/48).

Ministre des Affaires étrangères: field marshal Jan Smuts (06/09/39-04/06/38).

Commandant en chef des Forces armées: field marshal Jan Smuts (06/09/39-).

Chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union: general Pierre van Ryneveld (02/05/33-01/05/49).

Adjoint (deputy) au chef de l'état-major général des Forces de défense de l'Union: brigadier George Brink (01/10/39-18/05/40), brigadier Pieter de Waal (41-43), major general Hubert Wakefield (44-45).

Adjudant général des Forces de défense de l'Union: brigadier Bertram Armstrong (07/39-04/40), major general Frank Theron (40-40), major general Leonard Beyers (40-fin).

Quartier-maître général des Forces de défense de l'Union: major general James Mitchell-Baker (39-45).

Directeur général de la Force aérienne: brigadier Harold Willmott (44-45).

Commandant en chef des Forces sud-africaines en Méditerranée: lieutenant general Frank Theron (43-45).

Gouverneur militaire de Tobrouk: major general Hendrik Klopper (42-42).

Zone côtière (Coastal Area Command): major general Isaac de Villiers (42-45).

Zone de l'Intérieur (Inland Area Command): major general George Brink (10/03/42-43).

Natal Command: brigadier Bertram Armstrong (40-40).

Etablissements des Avions et Armements expérimentaux britannique: air commodore Paterson Fraser (08/07/45-46).

Direction générale de la Force aérienne des Forces de défense de l'Union: major general Christoffel Venter (40-45).

Direction générale des Réserves des Forces de défense de l'Union: major general John Collyer (39-39).

Direction générale des services Médicaux des Forces de défense de l'Union: major general Alexander Orenstein (39-40) (43-45).

Direction générale des services techniques des Forces de défense de l'Union: major general Frederick Hoare (39-40), major general Kenneth ven der Spuy (41-45).

Secrétaire militaire du Ministre de la Défense: major general John Collyer (39-02/08/41).

 


 

South African: Defence Chiefs.

Commandant General:

21/09/1920-01/05/1933 Lieutenant General Andries Jacob Eksteen Brink, CBE, DTD, DSO, KStJ.

02/05/1933-01/05/1949 General sir Pierre Helperus Andries van Ryneveld, KBE, CB, DSO, MC.

02/05/1949-15/03/1950 Lieutenant General Leonard Beyers, CBE, DTD.

16/03/1950-22/09/1956 Lieutenant General Christiann Ludolph de Wet du Toit, DSO.

23/09/1956-24/09/1958 General Hendrik Balzaser Klopper, DSO, ED.

25/09/1958-31/12/1960 General Stephen Alexander Melville (1904-1977), SSA, OBE.

01/01/1961-30/12/1965 General Pieter Hendrik Grobbelaar (1908-1988), SSA, DSO.

01/01/1966-31/03/1972 General Rudolph Christian Hiemstra (1912-2007), SSA, SM.

01/04/1972-01/07/1973 Admiral Hugo Hendrik Biermann (1916-2012), SSA, SD, OBE.

Chief of the South African Defence Force:

01/07/1973-31/08/1976 Admiral Hugo Hendrik Biermann (1916-2012), SSA, SD, OBE.

01/09/1976-06/10/1980 General The Hon Magnus André de Merindol Malan (1930-2011), SSA, SD, SM.

07/10/1980-30/10/1985 General Constand Laubscher Viljoen (1933-2020), SSA, SM.

01/11/1985-31/10/1990 General Johannes Jacobus Geldenhuys (1935-2018), SSA, SD, SM.

01/11/1990-31/10/1993 General Andreas Jacobus Liebenberg (1938-1998), SSAS, SD, SOE.

Chief of the South African National Defence Force:

01/11/1993-31/05/1998 General Georg Lodewyk Meiring (1939-), SSAS, SD, SM, MMM.

01/06/1998-31/05/2005 General Siphiwe Nyanda (1950-), SSA, DMG, MMS, MMM.

01/06/2005-01/05/2011 General Godfrey Ngwenya (1950-), SBG, DMG, MMS.

02/05/2011 General Solly Zacharia Shoke (15/08/1956-), OMBG, SBS, MMS, OMS.

 

South African: Army Commanders in Chief.

Directeur général des Fores terrestres:

10/11/1948-15/03/1950 Brigadier (Temporaire) (futur Lieutenant General) Christiann Ludolph de Wet du Toit, DSO.

16/03/1950-1951 Brigadier (Temporaire) (futur General) Hendrik Balzaser Klopper, DSO, ED.

Chief of the General Staff:

1951-30/04/1953 Brigadier (Temporaire) (futur General) Hendrik Balzaser Klopper, DSO, ED.

01/05/1953-24/09/1958 Major General (futur General) Pieter Hendrik Grobbelaar (1908-1988), SSA, DSO.

25/09/1958-31/10/1959 Major General (futur Lieutenant General) Jacobus Nicolaas "Nick" Bierman, SSA, SM, CBE.

01/11/1959-03/03/1963 Major General Sybrand Abraham Engelbrecht (1913-1994), SM.

04/03/1963-31/12/1965 Major General Petrus Jacobs (1910-1967), SSA, SM.

Chief of the Army Staff:

01/10/1966-30/11/1967 Lieutenant General Charles Alan "Pop" Fraser (1915-1994), SSA, SM.

01/12/1967-30/06/1973 Lieutenant General Willem Petrus Louw (1920-1980), SSA, SM.

01/07/1973-31/08/1976 Lieutenant General (futur) General) The Hon Magnus André de Merindol Malan (1930-2011), SSA, SD, SM.

01/09/1976-06/10/1980 Lieutenant General (futur General) Constand Laubscher Viljoen (1933-2020), SSA, SM.

07/10/1980-30/10/1985 Lieutenant General (futur General) Johannes Jacobus "Jannie" Geldenhuys (1935-2018), SSA, SD, SM.

01/11/1985-28/02/1990 Lieutenant General (futur General) Andreas Jacobus Liebenberg (1938-1998), SSAS, SD, SOE.

01/03/1990-31/10/1993 Lieutenant General (futur General) Georg Lodewyk Meiring (1939-), SSAS, SD, SM, MMM.

01/11/1993-31/12/1994 Lieutenant General Hattingh Pretorius (1942-2008), SD, SM, MMM.

01/01/1995-30/06/1998 Lieutenant General Reginald Otto (1943-), SD, SM, MMM.

01/07/1998-31/05/2004 Lieutenant General Gilbert Leboko Ramano (1939-), SSAS, SD, MMS, MMM, MMB.

01/06/2004-01/05/2011 Lieutenant General (futur General) Solly Zacharia Shoke (15/08/1956-), OMBG, SBS, MMS, OMS.

01/10/2011-31/01/2016 Lieutenant General Vusumuzi Masondo (1957-), MMS.

01/02/2016-31/10/2019 Lieutenant General Lindile Yam (1960-), CLS, MMS.

01/11/2019-10/12/2019 Lieutenant General Thabiso Collin Mokhosi (1968-10/12/2019).

09/04/2020- Lieutenant General Lawrence Khulekani Mbatha.

 


Autres.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.