S.A..

 


 

Grades de la S.A.:

    - S.A. Stabschef = Maréchal de France.

    - S.A. Oberstgruppenführer = Général d'armée.

    - S.A. Obergruppenführer = Général de corps d'armée.

    - S.A. Gruppenführer = Général de division.

    - S.A. Brigadeführer = Général de brigade.

    - S.A. Oberführer.

    - S.A. Standartenführer = Colonel.

    - S.A. Obersturmbannführer = Lieutenant-Colonel.

    - S.A. Sturmbannführer = Commandant.

    - S.A. Hauptsturmführer = Capitaine.

    - S.A. Oberstumführer = Lieutenant.

    - S.A. Untersturmführer = Sous-Lieutenant.

 


 

S.A. Stabschef.

 

33 S.A. Obergruppenführer puis 07/34 S.A. Stabschef Viktor Lütze (28/12/1890-03/05/1943 tué dans un accident de voiture): chef d'état-major des S.A. (I) (-03/05/43). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P., préfet de police de Hanovre (33-01/07/34), chef d'état-major des S.A. (01/07/34-).]

LUETZE.jpg (9533 octets)

 

01/01/31 S.A. Stabschef Ernst Röhm (28/11/1887-01/07/1934 exécuté lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°623), chef d'état-major des S.A. (01/01/31-01/07/34), ministre du Reich sans porte-feuilles (02/12/33-01/07/34).]

 

S.A. Obergruppenführer puis 09/11/43 S.A. Stabschef Wilhelm Schepmann (17/06/1894-): préfet de police de Dortmund et Führer der S.A.-Gruppe Sachsen (-05/43), puis préfet de police de Dortmund (05/43-09/11/43), puis chef d'état-major des S.A. (II) (09/11/43-05/45). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P., préfet de police de Dortmund (02/33-), Führer S.A.-Gruppe Sachsen (11/34-).]

 


 

S.A. Obergruppenführer.

 

02/33 S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Adolf Heinz Beckerle (04/02/1902-): Führer S.A.-Gruppe Hessen (-06/41), puis Führer der S.A.-Gruppe Hessen et ministre plénipotentiaire en Bulgarie (06/41-44), puis Führer der S.A.-Gruppe Hessen (44-08/05/45). [Avant la guerre: 29/08/22 entre au N.S.D.A.P., préfet de police de Frankfurt/Main (33-39), Führer S.A.-Gruppe Hessen (02/33-).]

 

34 S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Dr. Phil. Heinrich Bennecke (08/02/1902-): parti n°4 840, Führer der S.A.-Gruppe Pommern (-08/05/35). [Avant la guerre: 05/22 et 15/05/25 entre au N.S.D.A.P. (n°4 840), Führer der S.A.-Gruppe Pommern (33-).]

 

09/11/34 S.A. Brigadeführer puis 01/05/37 S.A. Gruppenführer puis 30/01/42 S.A. Obergruppenführer Josef Berchtold (06/03/1897-23/08/1962): adjoint au rédacteur en chef du journal du N.S.D.A.P. (-02/43). [Avant la guerre: reichführer-S.S. (01/11/26-03/27), député (36-), adjoint au rédacteur en chef du journal du N.S.D.A.P. (01/38-).]

 

S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Arthur Böckenhauer (13/09/1899-): 39-08/05/45 sert dans l'état-major des S.A.. [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Gruppe Hansa (33-37), Führer der S.A.-Gruppe Niedersachsen (37-38).]

 

09/11/34 S.A. Gruppenführer puis 05/10/40 S.A. Obergruppenführer Johann Heinrich Böhmker (25/07/1887-16/06/1944 tué): commandant du groupe S.A. mer du Nord (-16/06/44). [Avant la guerre: 11/01/26 entre au N.S.D.A.P., 14 brigade S.A. (06/33-),  groupe S.A. mer du Nord (10/07/34-).]

 

30/01/38 S.A. Brigadeführer puis 30/01/41 S.A. Gruppenführer puis 20/04/44 S.A. Obergruppenführer Fritz Bracht (18/01/1899-09/05/1945 se suicide): gauleiter et oberpräsident Oberschlesien (PC Kattowitz) (28/01/41-08/05/45). [Avant la guerre: 01/04/27 entre au N.S.D.AP. (n°77 890), député (12/11/33-).]

 

30 S.A. Obergruppenführer Wilhelm Brückner (11/12/1884-20/08/1954): député et adjudant personnel en chef d'Hitler (-01/04/41), puis député (01/04/41-). [Avant la guerre: 22 entre dans le N.S.D.A.P., 01/05/25 quitte le N.S.D.A.P., 01/09/30 revient au N.S.D.A.P., adjudant personnel en chef d'Hitler (20/02/34-), député (36-).]

 

25/09/33 S.A. Gruppenführer puis 09/11/36 S.A. Obergrupenführer Josef Bürckel (30/03/1895-28/09/1944). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

01/05/44 S.A. Obergruppenführer Dipl. Ing. Xaver Dorsch (24/12/1899-08/11/1986). cf: Intendance.

 

09/11/37 S.A. Gruppenführer puis 09/11/43 S.A. Obergruppenführer August Eigruber (16/04/1907-28/05/1947).

cf: S.S. Obergruppenführer.

 

02/10/21 Generalmajor (Heer) avec effet rétroactif au 01/07/21 puis 31/10/23 Generalleutnant (honoraire) (Heer) puis 01/07/32 Generalleutnant (honoraire) (Heer) et N.S.K.K. Obergruppenführer und Ehrenführer puis 01/01/33 Generalleutnant (honoraire) (Heer) et N.S.K.K. Obergruppenführer und Ehrenführer et S.A. Obergruppenführer puis 25/07/35 N.S.K.K. Obergruppenführer und Ehrenführer et S.A. Obergruppenführer et General der Infanterie (honoraire) (Heer) Ritter Franz Xaver von Epp (16/10/1868-07/02/1947 meurt en captivité): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (29/05/18) et Ritterkreuz des Bayergischen Militär-Max-Joseph-Ordens (Bavière), secrétaire du Reich Bayern (-30/04/45). [Avant la guerre: 01/04/28 entre au N.S.D.A.P., Infanterie Führer VII (01/10/20-31/10/23), 31/10/23 en retraite, secrétaire du Reich Bayern (10/04/33-), 16/10/38 colonel honoraire du 61 régiment d'infanterie.] [Après la guerre: il est capturé par les Américains.]

 

S.A. Brigadeführer puis 37 S.A. Gruppenführer puis 30/01/41 S.A. Obergruppenführer Graf Heinrich Georg von Fink von Finkenstein (22/01/1894-): -08/05/45 sert dans l'état-major des S.A.. [Avant la guerre: 23 entre au N.S.D.A.P. (n°19 599), 29 entre dans les S.A., Führer der S.A.-Gruppe Schlesien (36-01/06/39), 20/06/39- sert dans l'état-major des S.A..]

 

25/09/33 S.A. Gruppenführer puis 30/01/37 S.A. Obergruppenführer Friedrich Karl "Fritz" Florian (04/02/1894-24/10/1975): gauleiter Düsseldorf (-16/11/42), puis gauleiter et commissaire de la défense du Reich Düsseldorf (16/11/42-17/04/45), puis 17/04/45 il est capturé par les Américains. [Avant la guerre: 18/08/25 entre au N.S.D.A.P. (n°16 699), gauleiter Düsseldorf (PC Düsseldorf) (01/08/30-), député (14/09/30-).] [Après la guerre: 14/06/49 condamné à 6 ans de prison, 01/05/51 libéré.]

 

S.A. Brigadeführer puis S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Dr. Jur. Hans Michael Frank (23/05/1900-16/10/1946 pendu à Nuremberg): gouverneur général (Generalgouverneur) de la Pologne (12/12/39-01/45). [Avant la guerre: 19 entre au D.A.P. (futur N.S.D.A.P.), 23 entre dans les S.A., 27 entre au N.S.D.A.P..]

 

S.A. Brigadeführer puis S.A. Gruppenführer puis 09/11/33 S.A. Obergruppenführer Johann Baptist Fuchs (08/06/1877-18/11/1938).

 

20/04/34 S.A. Brigadeführer puis 09/11/37 S.A. Gruppenführer puis 30/01/43 S.A. Obergruppenführer Paul Gieseler (15/06/1895-08/05/1945 se suicide): commandant du groupe S.A. Alpenland (-06/09/41), puis gauleiter Westfalen-Süd (I) (PC Bochum) (09/11/41-16/11/42), puis commissaire de la défense du Reich de Westfalen-Süd et du Wehrkreis VII (II) (16/11/42-26/01/43), commissaire de la défense du Reich du Wehrkreis VII (26/01/43-12/04/44), puis gauleiter München-Oberbayern (II) et ministre-président du Land de Bavière (II) et ministre d'Etat de l'Intérieur du Land de Bavière (II) et ministre d'Etat de la Culture du Land de Bavière et ministre d'Etat des Finances du Land de Bavière et commissaire de la défense du Reich du Wehrkreis VII (12/04/44-04/45), puis gauleiter München-Oberbayern et ministre-président du Land de Bavière (II) et ministre d'Etat de l'Intérieur du Land de Bavière et ministre d'Etat de la Culture du Land de Bavière et ministre d'Etat des Finances du Land de Bavière et commissaire de la défense du Reich du Wehrkreis VII et Sud (04/45-29/04/45), puis ministre de l'Intérieur (III) et gauleiter München-Oberbayern et ministre-président du Land de Bavière et ministre d'Etat de l'Intérieur du Land de Bavière et ministre d'Etat de la Culture du Land de Bavière et ministre d'Etat des Finances du Land de Bavière et commissaire de la défense du Reich du Wehrkreis VII et Sud (29/04/45-08/05/45). [Avant la guerre: 1922 et 01/01/28 entre au N.S.D.A.P. (n°72 741) et dans les S.A., 01/31 rentre dans les S.A., député (12/11/33-), groupe S.A. Westfalen (temporaire 15/03/34-30/06/34), 63 brigade S.A. (temporaire 15/05/35 (titulaire 15/09/35)-31/08/36), groupe S.A. Hochland (temporaire 01/09/36 (titulaire 01/03/37)-31/05/38), groupe S.A. Alpenland (temporaire 02/07/38 (titulaire 01/11/38)-).]

 

18/12/31 S.A. Gruppenführer puis 01/01/33 S.A. Obergruppenführer Hermann Wilhelm Göring (12/01/1893-15/10/1946 se suicide à Nuremberg). cf: Reichsmarschall.

GOERING.jpg (10908 octets)

 

S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Günther Gräntz (26/07/1905-): Führer der S.A.-Gruppe Berlin-Brandenburg (-08/05/45). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P. (n°5 274), 11/22 entre dans les S.A., Führer der S.A.-Gruppe Westmark (01/10/36-), Führer der S.A.-Gruppe Berlin-Brandenburg.]

 

S.A. Brigadeführer puis S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Kurt Günther (31/10/1896-). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P., entre dans les S.A..]

 

20/04/36 S.A. Brigadeführer puis 09/11/38 S.A. Gruppenführer puis 24/01/42 S.A. Obergruppenführer Heinrich Josef "Heinz" Haake (24/01/1892-17/09/1945 meurt en captivité). [Avant la guerre: 1922 et 14/04/25 entre au N.S.D.A.P. (n°13 328), député (12/11/33-).]

 

14/10/31 S.A. Gruppenführer puis 20/04/33 S.A. Obergruppenführer Edmund Heines (21/07/1897-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: 12/22 et 1925 entre au N.S.D.A.P., 1926 entre dans les S.A., adjoint au chef d'état-major des S.A. (01/05/31-30/06/34), préfet de police de Breslau (25/03/33-30/06/34), Führer der S.A.-Obergruppe I (PC Breslau) (01/05/33-01/07/33), Führer der S.A-Obergruppe III (PC Breslau) (01/07/33-15/03/34), Führer der S.A.-Obergruppe VIII (PC Breslau) (15/03/34-30/06/34).]

 

S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Wilhelm Helfer (26/12/1886-): Führer der S.A.-Gruppe Hochland (-41). [Avant la guerre: 1922 entre au N.S.D.A.P., entre dans les S.A., Führer der S.A.-Gruppe Hochland (20/02/33-).]

 

S.A. Obergruppenführer Graf Wolf Heinrich von Helldorf (14/10/1896-15/08/1944). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

S.A. Obergruppenführer Prinz Philip von Hessen (06/11/1896-25/10/1980): oberpräsident de la province Kurhessen du Land Preussen (I) (-01/07/44).cf: Dynastie de Hesse.

 

33 S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Otto Herzog (30/10/1900-06/05/1945 tué): Croix de chevalier de la Croix de fer (15/04/45), Führer der S.A.-Gruppe Schlesien (-06/05/45). [Avant la guerre: 26 entre au N.S.D.A.P., 28 entre dans les S.A., Führer der S.A.-Gruppe Schlesien (34-36) (01/06/39-).]

 

01/08/30 S.A. Gruppenführer puis 29/04/33 S.A. Obergruppenführer Prof. Dr. Med. Paul Hocheisen (27/05/1870-22/12/1944). cf: Autres.

 

20/04/37 Generalmajor (honoraire) (Heer) avec effet rétroactif au 16/04/37 puis 31/07/41 S.A. Gruppenführer puis 01/04/33 S.A. Obergruppenführer Johann Hofmann (27/09/1873-31/01/1942): secrétaire d'Etat de la police du Land Bavière (-31/01/42). [Avant la guerre: 31/05/31 en retraite, Führer der S.A.-Gruppe Bayern (31/07/31-15/11/31), Führer der S.A.-Gruppe Mittelland (15/11/31-01/07/32), S.A.-Inspekteur Süd (01/07/32-15/09/32), Führer der S.A.-Obergruppe IV (15/09/32-01/02/34), S.A.-Inspekteur Südost (01/02/34-01/07/34), secrétaire d'Etat de la police du Land Bavière (01/07/34-).]

 

29 S.A. Brigadeführer puis 07/32 S.A. Gruppenführer puis 06/33 S.A. Obergruppenführer Dietrich von Jagow (29/02/1892-26/04/1945 se suicide): ministre plénipotentiaire en Hongrie (29/06/41-31/03/44). [Avant la guerre: 20 entre dans les S.A., 01/01/29 entre au N.S.D.A.P. (n°110 539), Führer der S.A.-Brigade III (30-31), Führer der S.A.-Gruppe Süd-West (31-03/33), commissaire du Reich du Würtemberg (03/33-01/04/33), Führer der S.A.-Obergruppe V (PC Frankfurt/Main) (01/04/33-09/33).]

 

S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer der reserve Wilhelm Jahn (02/02/1891-): préfet de police de Stettin (-08/05/45). [Avant la guerre: préfet de police de Halle (28/10/36-11/01/39), préfet de police de Stettin (11/01/39-.]

 

33 S.A. Gruppenführer puis 37 S.A. Obergruppenführer Rudolf Jordan (21/06/1902-1988): député et gauleiter et secrétaire du Reich Magdeburg-Anhalt et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis XI (01/09/39-16/11/42), puis député et gauleiter et secrétaire du Reich Magdeburg-Anhalt et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis XI et de Magdeburg-Anhalt (16/11/42-18/04/44), puis député et gauleiter et secrétaire du Reich Magdeburg-Anhalt et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis XI et de Magdeburg-Anhalt et oberpräsident de la province Magdeburg du Land Preussen (18/04/44-08/05/45). [Avant la guerre: 15/05/25 entre au N.S.D.A.P. (n°4 871), député (12/11/33-), gauleiter et secrétaire du Reich Magdeburg-Anhalt (PC Dessau) (20/04/37-).] [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques, 13/10/55 il est libéré.]

 

11/33 S.A. Brigadeführer puis 20/04/35 S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Max Jüttner (11/01/1888-): adjoint au chef d'état-major des S.A. et Chef des Führungshauptamtes de l'état-major des S.A. (-08/05/45). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Obergruppe IV (11/33-34), Chef des Führungshauptamtes de l'état-major des S.A. (34-), adjoint au chef d'état-major des S.A. (39-).]

 

32 S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Siegfried Kasche (18/06/1903-1947 pendu par les Yougoslaves): Führer der S.A.-Gruppe Hansa (-20/04/41), puis ministre plénipotentiaire en Croatie (20/04/41-08/05/45). [Avant la guerre: 09/01/26 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Ostmark (32-34), Führer der S.A.-Obergruppe III (34-36), Führer der S.A.-Gruppe Hansa (37-)]

 

S.A. Obergruppenführer Hanns Kerrl (11/12/1887-15/12/1941): ministre des Affaires religieuses (-15/12/41). [Avant la guerre: ministre du Reich sans-portefeuilles (34-35), ministre des Affaires religieuses (35-).]

 

S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Freiherr Manfred von Killinger (14/07/1886-03/09/1944 se suicide à Bucarest (Roumanie)): ministre plénipotentiaire en Roumanie (41-03/09/44). [Avant la guerre: 27 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Obergruppe I (02/33-03/33), commissaire du Reich de Saxe (03/33-06/05/33), ministre-président Sachsen (06/05/33-35), consul général à San Francisco (36-38).]

 

09/33 S.A. Brigadeführer puis S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Adolf Kob (07/06/1885-): Führer der S.A.-Gruppe Mitte (-08/05/45). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Obergruppe I (33-33), préfet de police de Königsberg (03/11/33-31/01/34), Führer der S.A.-Gruppe Mitte (10/07/34-).]

 

12/11/33 S.A. Obergruppenführer Walter Kohler (30/09/1897-): député. [Avant la guerre: député (12/11/33-).]

 

33 S.A. Obergruppenführer Ritter Fritz von Krausser (29/04/1888-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: 28 entre au N.S.D.A.P., 31 entre dans les S.A., député (33-30/06/36), directeur des Führungsamtes de l'état-major des S.S. (-30/06/36).]

 

03/04/31 S.A. Gruppenführer puis 34 S.A. Obergruppenführer Friedrich Wilhelm Krüger (08/05/1894-09/05/1945).

cf: S.S. Obergruppenführer.

 

31 S.A. Gruppenführer puis 27/06/33 S.A. Obergruppenführer Kurt Kühme (27/08/1885-25/12/1944). cf: Generalmajor.

 

S.A. Obergruppenführer Dr. Phil. Robert Ley (15/02/1890-25/10/1945 se suicide pendant son procès à Nuremberg): directeur du Front du Travail (-08/05/45). [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P., directeur du Front du Travail (Deutsche Arbeitsfront) (11/32-).]

 

34 S.A. Oberführer puis 41 S.A. Obergruppenführer Willy Liebel (31/08/1897-??/04/1945 assassiné): député et maire de Nuremberg (-04/45).  [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P., 32 entre dans les S.A., maire de Nuremberg (27/04/33-), député (38-).]

 

31 S.A. Gruppenführer puis 33 S.A. Obergruppenführer Karl Siegmund Litzmann (01/08/1893-): commissaire général d'Estonie (41-44).[Avant la guerre: 29 entre au N.S.D.A.P. et dans les S.A., Führer der S.A.-Obergruppe II (PC Stettin).]

 

02/34 S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Heinrich Lohse (02/09/1896-25/02/1964): gauleiter Schleswig-Holstein (-17/07/41), puis gauleiter Schleswig-Holstein et commissaire du Reich Ostland (17/07/41-44) (+ oberpräsident de la province Schleswig-Holstein du Land Preussen), puis gauleiter Schleswig-Holstein (44-08/05/45). [Avant la guerre: 13/06/25 entre au N.S.D.A.P. (n°7 522), gauleiter Schleswig-Holstein (PC Kiel) (12/32-), député (12/11/33-).] [Après la guerre: 01/48 il est condamné à 10 ans de prison, 02/51 il est libéré.]

 

S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Hanns Elard Ludin (10/06/1905-09/12/1947 pendu par les Tchèques): ministre plénipotentiaire en Slovaquie (01/41-08/05/45). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Gruppe Südwest (04/33-39).]

 

S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Max Otto Luyken (16/10/1885-). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. et dans les S.A., Führer der S.A.-Obergruppe II (PC Stettin) (33-).]

 

S.A. Brigadeführer puis S.A. Gruppenführer puis 05/10/40 S.A. Obergruppenführer Georg Mappes (24/07/1900-): Chef des Hauptamtes Verwaltung de l'état-major des S.A. (-08/05/45). [Avant la guerre: 30 entre au N.S.D.A.P. et dans les S.A., Chef des Hauptamtes Verwaltung de l'état-major des S.A. (01/11/37-).]

 

20/04/36 S.A. Gruppenführer puis 09/11/38 S.A. Obergruppenführer Dr. Rer. Pol. Alfred Meyer (05/10/1891-??/05/1945 se suicide): gauleiter et secrétaire du Reich Westfalen-Nord et secrétaire du Reich Lippe und Schaumburg-Lippe (-17/11/44), puis gauleiter et secrétaire du Reich Westfalen-Nord et Lippe und Schaumburg-Lippe et secrétaire d'Etat au Ministère des Territoires occupés à l'Est (17/11/41-44), puis gauleiter et secrétaire du Reich Westfalen-Nord et Lippe und Schaumburg-Lippe (44-11/04/45). [Avant la guerre: 01/04/28 entre au N.S.D.A.P. (n°28 738), gauleiter et secrétaire du Reich Westfalen-Nord (01/01/31-), secrétaire du Reich Lippe und Schaumburg-Lippe (16/05/33-).]

 

37 S.A. Obergruppenführer Martin Mutschmann (09/03/1879-??/06/1948): gauleiter et secrétaire du Reich Sachsen et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis IV (01/09/39-07/05/45). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P (n°5 346), 02/06/25 revient dans le N.S.D.A.P. après le putsch de Munich (n°35), gauleiter Sachsen (PC Dresden) (26/02/25-), secrétaire du Reich Sachsen (05/05/33-).]

 

S.A. Obergruppenführer Hanns Günther von Obernitz (05/05/1899-). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Gruppe Franken (25/03/33-09/33), préfet de police de Nuremberg (09/33-06/34).]

 

23/01/44 S.A. Obergruppenführer Georg Oberdieck (23/01/1869-30/05/1945). [Avant la guerre: 30 entre au N.S.D.A.P. et dans les S.A..]

 

43 S.A. Obergruppenführer Alfred Proksch (08/03/1891-1981). [Avant la guerre: député (36-).]

 

S.A. Brigadeführer puis 34 S.A. Gruppenführer puis 43 S.A. Obergruppenführer Dr. Rer. Pol. August Wilhem Heinrich Günther Viktor von Hohenzollern Prinz von Prussen "Auwi" (29/01/1887-25/03/1949). [Avant la guerre: 03/30 entre au N.S.D.A.P.]

cf: Dynastie de Honhenzollern.

 

15/11/33 S.A. Gruppenführer puis 09/11/37 S.A. Obergruppenführer Fritz Reinhardt (03/04/1895-17/06/1969): député et secrétaire d'Etat au Ministère des Finances (-08/05/45). [Avant la guerre: 23 et 23/10/25 entre au N.S.D.A.P. (n°45 959), secrétaire d'Etat au Ministère des Finances (01/04/33-), député (33-).]

 

34 S.A. Obergruppenführer Hermann Reschny (15/06/1898-07/01/1971). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Obergruppe VIII (PC Munich) (34-).]

 

S.A. Obergruppenführer Alfred Rosenberg (12/01/1893-16/10/1946 pendu à Nuremberg): ministre des Territoires occupés à l'Est (41-45). [Avant la guerre: 19 entre au N.S.D.A.P. (n°625).]

 

36 S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Bernhard Rust (30/09/1883-08/05/1945 se suicide): gauleiter et secrétaire du Reich Süd-Hannover-Braunschweig (I) et ministre des Sciences et de l'Education (-08/40), puis gauleiter et secrétaire du Reich Süd-Hannover-Braunschweig (08/40-11/40), puis ministre des Sciences et de l'Education (11/40-04/45). [Avant la guerre: 27/02/25 entre au N.S.D.A.P. (n°3 390), gauleiter et secrétaire du Reich Süd-Hannover-Braunschweig (PC Hannover) (01/10/28-), ministre des Sciences et de l'Education (30/04/34-).]

 

12/11/33 S.A. Gruppenführer (honoraire) puis 09/11/37 S.A. Obergruppenführer (honoraire) Ernst Friedrich Christoph "Fritz" Sauckel (27/10/1894-16/10/1946 pendu à Nuremberg). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

09/11/37 S.A. Gruppenführer puis 41 S.A. Obergruppenführer Baldur von Schirach (09/03/1907-08/08/1974): Führer des Jeunesses Hitlériennes (-07/08/40), puis gauleiter et secrétaire du Reich Reichsgau Wien (II) (07/08/40-07/42), puis gauleiter et secrétaire du Reich et commissaire de défense Reichsgau Wien (07/42-08/05/45). [Avant la guerre: 29/01/25 entre au N.S.D.A.P. (n°17 251), 27 entre dans les S.A., Führer des Jeunesses Hitlériennes (17/06/33-).] [Après la guerre: il est condamné à 20 ans de prison à Nuremberg, 30/09/66 il est libéré.]

 

34 S.S. Obergruppenführer August Schneidhuber (08/05/1887-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: 28 entre dans les S.A., Führer der S.A.-Gruppe Süd (29-31), Führer S.A.-Gruppe West (31-31), Führer der S.A.-Obergruppe VII (PC Munich) (32-30/06/34), préfet de police de Munich (33-30/06/34).]

 

S.A. Obergruppenführer Heinrich Schöne (1889-): commissaire général de Volhynie-Podolie (01/09/41-43).

 

S.A. Obergruppenführer Prof. Dr. Med. Walter Schultze (01/01/1894-1979). cf: S.S. Gruppenführer.

 

20/06/36 S.A. Brigadeführer puis 01/04/37 S.A. Gruppenführer puis 09/11/38 S.A. Obergruppenführer Franz Schwede-Coburg (05/03/1888-19/10/1966): gauleiter Pommern et oberpräsident de la province Pommern du Land Prussen (-08/05/45). [Avant la guerre: 11/22 et 30/02/25 entre au N.S.D.A.P. (n°1 581), gauleiter Pommern (PC Stettin) et oberpräsident de la province Pommern du Land Prussen (21/07/34-).] [Après la guerre: 55 il est libéré.]

 

08/33 S.A. Obergruppenführer Franz Seldte (29/06/1882-01/04/1947): ministre du Travail (-08/05/45). [Avant la guerre: ministre du Travail (03/34-).]

 

S.A. Obergruppenführer Heinrich Späing (1893-).

 

03/35 S.A. Obergruppenführer Jakob Sprenger (24/07/1884-08/05/1945 se suicide): gauleiter et secrétaire du Reich Hessen-Nassau et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis XII (01/09/39-08/05/45). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P., député (30-), gauleiter et secrétaire du Reich Hessen-Nassau (PC Frakfurt/Main) (31/12/32-).]

 

34 S.A. Gruppenführer puis S.A. Obergruppenführer Julius Streicher (12/02/1885-16/10/1946 pendu à Nuremberg): gauleiter et secrétaire du Reich Franken (I) (-16/02/40). [Avant la guerre: 08/10/22 entre au N.S.D.A.P. (n°2), gauleiter Franken (PC Nürnberg) (01/03/29-), député (12/01/33-).]

 

01/03/33 S.A. Gruppenführer puis 09/11/36 S.A. Obergruppenführer Josef Antonius Heinrich Terboven (23/05/1898-11/05/1945 tué): gauleiter et secrétaire du Reich Essen et oberpräsident de la province Rhein du Land Preussen et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis VI (I) (01/09/39-04/40), puis gauleiter et secrétaire du Reich Essen et oberpräsident de la province Rhein du Land Preussen (04/40-24/04/40), puis gauleiter et secrétaire du Reich Essen et oberpräsident de la province Rhein du Land Preussen et commissaire du Reich en Norvège (24/04/40-08/05/45). [Avant la guerre: 23 et 04/08/25 entre au N.S.D.A.P. (n°25 247), gauleiter Essen (PC Essen) (01/08/28-), député (30-), oberpräsident de la province Rhein du Land Preussen (05/02/35-).]

 

06/09/38 S.A. Obergruppenführer puis 01/09/39 S.A. Obergruppenführer et Generalmajor (Air) honoraire Dr. Ing. Prof.h.c. Fritz Todt (04/09/1891-08/02/1942): chef de l'Organisation Todt (-08/02/42). [Avant la guerre: chef de l'Organisation Todt (18/07/38-).]

 

S.A. Obergruppenführer Hans von Tschammer und Osten (1887-1943).

 

10/37 S.A. Brigadeführer puis 02/38 S.A. Gruppenführer puis 09/11/43 S.A. Obergruppenführer Dr. Jur. Siegfried Uiberreither (29/03/1908-1984): gauleiter Steinermark (-15/03/40), puis député et gauleiter et secrétaire du Reich Reichsgau Steiermark (15/03/40-08/05/45). [Avant la guerre: député (38-), 01/10/38 entre au N.S.D.A.P. (n°6 102 560), gauleiter Steiermark (PC Graz) (22/05/38-).]

 

S.A. Obergruppenführer Curt von Ulrich (14/04/1876-). [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P.]

 

28/11/36 S.A. Obergruppenführer Adolf Wagner (01/10/1890-12/04/1944): gauleiter München-Oberbayern (I) et ministre-président du Land de Bavière (I) et ministre d'Etat de l'Intérieur du Land de Bavière (I) et commissaire de défense du Reich du Wehrkreis VII (I) (01/09/39-12/04/44). [Avant la guerre: 23 entre au N.S.D.AP. (n°2 428), entre dans les S.S. (n°49 710), gauleiter München puis 01/11/30 München-Oberbayern (PC München) (01/11/29-), député et adjoint au ministre-président de Bavière et ministre d'Etat de l'Intérieur du Land de Bavière (04/33-).]

 

S.A. Obergruppenführer Robert Wagner (13/10/1890-14/08/1946 fusillé par les Français): gauleiter et secrétaire du Reich Baden (-06/40), puis gauleiter et secrétaire du Reich Baden puis 22/03/41 Baden-Elsass et chef de l'Administration civile de l'Alsace (06/40-23/11/44), puis gauleiter et secrétaire du Reich Baden-Elsass (23/11/44-08/05/45). [Avant la guerre: 24 entre au N.S.D.A.P. (n°11 540), il est condamné à 15 mois de forteresse après l'échec du putsch de 1924, gauleiter Baden (22/03/25-), secrétaire du Reich Baden (05/05/33-).]

 

01/08/44 S.A. Obergruppenführer Karl Wahl (24/09/1892-18/02/1981). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

02/34 S.S. Gruppenführer puis 37 S.A. Obergruppenführer Wilhelm Weiss (31/03/1892-): député. [Avant la guerre: député (05/03/33-).]

 


 

S.A. Gruppenführer.

 

07/10/33 S.A. Gruppenführer Helmuth Brückner (07/05/1896-12/01/1951 meurt en captivité). [Avant la guerre: 15/03/25 entre au N.S.D.A.P. (n°2 023), gauleiter Schlesien (15/03/25-04/12/34), député (14/09/30-06/12/34), 04/12/34 explusé des S.A., 25/12/34 expulsé du N.S.D.A.P. lors de la purge de la "Nuit des Longs Couteaux".] [Après la guerre: 07/45 capturé par les Soviétiques.]

 

18/12/31 S.A. Gruppenführer der reserve Walter Buch (24/10/1883-12/11/1949). cf: S.S. Gruppenführer.

 

S.A. Gruppenführer Dr. Jur. Kurt Ludwig von Burgsdorff: commandant du district de Cracovie du gouvernement général de Pologne (III) (11/43-01/45).

 

43 S.A. Gruppenführer Leopold Damian (04/04/1895-): Führer der S.A.-Gruppe Oberrhein (04/41-08/05/45). [Avant la guerre: 01/05/29 entre au N.S.D.A.P. (n°133 642), 01/01/30 entre dans les S.A., Führer der S.A.-Brigade 51 (04/34-).]

 

02/33 S.A. Brigadeführer puis 43 S.A. Gruppenführer Hans Dippel (11/01/1893-). [Avant la guerre: 03/28 entre au N.S.D.A.P. et les S.A.]

 

15/09/32 S.A. Gruppenführer Freiherr Friedrich Karl von Eberstein (14/01/1894-10/02/1979). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

S.A. Brigadeführer puis 43 S.A. Gruppenführer Alfred Ernst (17/11/1895-).

 

34 S.A. Gruppenführer Karl Ernst (01/09/1904-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: 23 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Obergruppe III (34-30/06/34).]

 

S.A. Brigadeführer puis 26/10/40 S.A. Gruppenführer Dr. Jur. Ludwig Fischer (1905-): commandant du district de Varsovie du gouvernement général de Pologne (24/10/39-01/45) (+ district de Lublin du gouvernement général de Pologne (III) (10/04/43-05/43)).

 

20/04/35 S.A. Brigadeführer puis 17/03/42 S.A. Gruppenführer avec effet rétroactif au 14/03/42 puis 24/02/43 S.A. Gruppenführer und Generalmajor der Polizei (honoraire) Waldemar Friedrich Gustav Geyer (14/03/1882-04/09/1947). [Avant la guerre: 22/03/26 entre dans les S.A, 17/05/26 entre au N.S.D.A.P. (n°36 801), 27 brigade S.A. Brandeburg-West (20/04/34-14/10/36).]

 

S.A. Brigadeführer puis 43 S.A. Gruppenführer Prof Dr.h.c. Edmund Glaise von Horstenau (Autrichien) (27/02/1882-20/07/1946).

cf: General der Infanterie.

GLAISE.jpg (1487 octets)

 

43 S.A. Gruppenführer Arthur Görlitzer (22/06/1893-): adjoint au gauleiter Gross-Berlin (I) (-12/43). [Avant la guerre: adjoint au gauleiter Gross-Berlin (13/03/33-), député (12/11/33-).]

 

43 S.A. Gruppenführer Heinrich Haake (24/01/1892-??/05/1945 se suicide). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P. (n°13 328), député (05/03/33-).]

 

S.A. Gruppenführer Heinrich Friedrich "Fritz" Wilhelm Paul Haltern (22/02/1898-1939).

 

33 S.A. Gruppenführer Hans Hayn (07/08/1896-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Gruppe Sachsen (01/07/33-30/06/34).]

 

43 S.A. Gruppenführer Walther Heitmüller (22/10/1900-). [Avant la guerre: 02/25 entre dans les S.A..]

 

33 S.S. Gruppenführer Hans Peter von Heydebreck (01/07/1889-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Gruppe IV (33-30/06/34).]

 

22/03/38 S.A. Brigadeführer puis 09/11/42 S.A. Gruppenführer avec effet rétroactif au 25/06/42 Paul Georg Otto Hinkler (25/06/1892-13/04/1945 se suicide): président de la police de Wuppertal (-17/08/43). [Avant la guerre: 15/07/22 et 27/05/25 entre au N.S.D.A.P. (n°5 492) et dans les S.A., député (20/07/36-), président de la police de Wuppertal (08/03/39-).]

 

07/33 S.A. Brigadeführer puis 43 S.A. Gruppenführer Walter Hoevel (20/08/1894-): préfet de police Köln (-08/05/45). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Brigade 71 (07/33-35), préfet de police Köln (35-).]

 

09/11/37 S.A. Brigadeführer puis 09/11/42 S.A. Gruppenführer Karl Holz (27/12/1895-20/04/1945 tué): Croix allemande en or (19/04/45), adjoint au gauleiter Franken (-02/40), puis gauleiter et secrétaire du Reich Franken (PC Nürnberg) (II) (04/04/42-16/11/42), puis gauleiter et secrétaire du Reich et commissaire de défense du Reich Franken (16/11/42-20/04/45). [Avant la guerre: 11/11/22 et 26/05/25 entre au N.S.D.A.P. (n°77) et dans les S.A., député (12/11/33-), adjoint au gauleiter Franken (01/01/34-).]

 

31 S.A. Brigadeführer puis 15/10/32 S.A. Gruppenführer Gerrett Korsemann (08/06/1895-16/07/1958). cf: S.S. Gruppenführer.

 

09/11/37 S.A. Brigadeführer puis 20/04/40 S.A. Gruppenführer Hartmann Lauterbacher (24/05/1909-1988). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

S.A. Brigadeführer puis S.A. Gruppenführer Erich Reimann (17/06/1903-).

 

33 S.A. Gruppenführer Wilhelm Schmid (03/06/1889-30/06/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux"). [Avant la guerre: 01/02/31 entre au N.S.D.A.P., chef du bureau du Personnel S.A. et groupe S.A. Hochland (33-30/06/34), député (12/11/33-30/06/34).]

 

20/04/36 S.A. Brigadeführer puis 30/01/39 S.A. Gruppenführer Ludwig Julius Albert Schmuck (13/06/1892-08/05/1945).

 

34 S.A. Gruppenführer Josef Seydel (04/02/1887-). cf: N.S.K.K..

 

43 S.A. Gruppenführer Max Solbrig (15/10/1889-): député. [Avant la guerre: député (09/38-).]

 

S.A. Gruppenführer Dr. Jur. Otto Georg Thierack (19/04/1889-??/10/1946 se suicide): ministre de la Justice (42-45).

 

S.A. Gruppenführer Fritz Wächtler (07/01/1891-1945). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

32 S.A. Gruppenführer Hans Weinreich (05/09/1896-). cf: S.S. Gruppenführer.

 


 

S.A. Brigadeführer.

 

S.A. Oberführer puis 09/11/43 S.A. Brigadeführer Josef Ackermann (26/04/1905-). [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P..]

 

43 S.A. Brigadeführer Wilhelm Bloedorn (06/04/1887-): député. [Avant la guerre: député (36-).]

 

S.A. Brigadeführer Dr. Jur. Josef Bühler (-1948 pendu par les Polonais): secrétaire d'Etat du gouvernement général de Pologne (10/39-44).

 

S.A. Brigadeführer Wilhelm Dittler (28/07/1899-).

 

30/01/37 S.A. Brigadeführer Richard Kurt Fiedler (24/04/1908-14/12/1974). cf: S.S. Brigadeführer.

 

S.A. Brigadeführer Dr. Jur. Roland Freisler (30/10/1893-03/02/1945 tué lors d'un bombardement): secrétaire d'Etat au Ministère de la Justice (-03/02/45). [Avant la guerre: secrétaire d'Etat au Ministère de la Justice (34-).]

 

01/09/31 S.A. Brigadeführer Albert Teodor Ganzenmüller (25/02/1905-1973): secrétaire d'Etat au Ministère des Transports (23/05/42-27/05/42), puis secrétaire d'Etat au Ministère du Travail (27/05/42-08/05/45). [Avant la guerre: 01/09/31 entre dans les S.A..] [Après la guerre: part en Argentine, 55 revient en Allemagne.]

 

S.A. Oberführer puis 43 S.S. Brigadeführer Friedrich Geisselbrecht (16/10/1895-): député. [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P, député (38-).]

 

S.A. Oberführer puis 43 S.A. Brigadeführer Otto Gohdes (17/12/1896-).

 

01/09/33 S.A. Brigadeführer Wilhelm von Grolman (16/07/1894-20/06/1985). cf: S.S. Brigadeführer.

 

20/04/36 S.A. Brigadeführer Karl Gutenberger (18/04/1905-08/07/1961). cf: S.S. Obergruppenführer.

 

S.A. Brigadeführer Erich Hagenmeyer (21/08/1892-).

 

S.A. Brigadeführer Heinrich Hager (07/12/1893-).

 

S.A. Brigadeführer Otto von Halenzwang (30/12/1896-).

 

01/07/33 S.A. Brigadeführer Daniel Hauer (17/02/1879-). [Avant la guerre: 27 entre au N.S.D.A.P..]

 

S.A. Brigadeführer Albert Heinz (16/12/1896-).

 

S.A. Oberführer puis 43 S.A. Brigadeführer Adalbert Herwig (05/04/1901-). [Avant la guerre: 01/08/29 entre au N.S.D.A.P..]

 

S.A. Brigadeführer Hans Hilmeyer (28/03/1890-).

 

S.A. Brigadeführer Erich Hofmann (20/04/1901-). [Avant la guerre: 28 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Brigade 34 (05/37-).]

 

S.A. Brigadeführer Karl Horn (12/02/1898-). [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P..]

 

S.A. Brigadeführer Otto Ivers (12/01/1895-).

 

S.A. Brigadeführer Franz Werner Jaenke (04/04/1905-). [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Brigade 69 (01/07/37-).]

 

S.A. Brigadeführer Karl Jakobsen (18/12/1896-).

 

S.A. Brigadeführer Rudolf Klähn (08/12/1895-). [Avant la guerre: 23 et 30 entre au N.S.D.A.P..]

 

S.A. Brigadeführer Willi Klemm (09/03/1892-01/07/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux").

 

S.A. Brigadeführer Hans K. Koch (17/10/1897-01/07/1934 fusillé lors de la "Nuits des Longs Couteaux").

 

S.A. Brigadeführer Karl Körner (06/08/1897-).

 

S.A. Brigadeführer Karl Kraft (11/03/1893-).

 

01/06/38 S.A. Brigadeführer avec effet rétroactif au 12/03/38 Alfred Johann Friedrich Krauss (Autrichien) (26/04/1862-29/09/1938).

cf: Officiers.

ALFRED_KRAUSS.jpg (35131 octets)

 

S.A. Brigadeführer Friedrich Kuls (22/02/1897-).

 

S.A. Brigadeführer Heinz Lampe (14/01/1896-).

 

S.A. Brigadeführer Max Lehmann (07/09/1892-).

 

S.A. Brigadeführer Max Linsmayer (01/01/1907-).

 

S.A. Brigadeführer Karl Linz (09/08/1891-).

 

S.A. Brigadeführer Max Lorenz (10/11/1886-).

 

S.A. Brigadeführer Karl Lucke (11/09/1889-). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Brigade 50.]

 

S.A. Brigadeführer Josef Malzer (05/01/1902-). [Avant la guerre: 26 entre au N.S.D.A.P. et dans les S.A..]

 

S.A. Brigadeführer Meinhard Marnitz (05/12/1902-).

 

S.A. Brigadeführer Rudolf May (05/10/1902-).

 

S.A. Brigadeführer Christian Mergenthaler (1884-1980).

 

33 S.A. Brigadeführer Werner Naumann (1909-1982). [Avant la guerre: 28 entre au N.S.D.A.P et dans les S.A..]

 

S.A. Brigadeführer Dr. Hermann Neubacher (24/06/1893-??/07/1960).

 

10/04/38 S.A. Brigadeführer Georg von Neufville (27/10/1883-04/11/1941 meurt des suites de ses blessures reçues sur le front russe): Croix de chevalier de la Croix de fer (22/09/41). cf: Generalmajor.

 

S.A. Brigadeführer Walther Nibbe (31/08/1900-): Führer der S.A.-Gruppe Südmark.

 

S.A. Oberführer puis 43 S.A. Brigadeführer Erwin Nötzelmann (14/03/1907-): Führer der S.A.-Brigade 3. [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P. et les S.A..]

 

07/41 S.A. Brigadeführer Carl Overhues (17/11/1886-): député (07/41-).

 

09/11/37 S.A. Brigadeführer Fritz Paschold (26/03/1888-). [Avant la guerre: 05/24 entre au N.S.D.A.P..]

 

37 S.A. Brigadeführer Graf Carl von Pückler-Burghaus (07/10/1886-12/05/1945). cf: S.S. Gruppenführer.

 

S.A. Brigadeführer Paul Arthur Rabe (20/11/1903-). [Avant la guerre: 23 entre au N.S.D.A.P. et les S.A., Führer der S.A.-Brigade 33 (20/04/35-).]

 

S.A. Brigadeführer Wolf-Werner von der Schulenburg (1899-1944).

Relation: fils du S.S. Obergruppenführer Friedrich von der Schulenburg. cf: S.S. Obergruppenführer.

 

33 S.A. Brigadeführer August Wilhelm Wetter (25/09/1890-): préfet de police de Koblenz.

 

S.A. Brigadeführer Otto Wilkens (22/10/1907-). [Avant la guerre: Führer der S.A.-Brigade 57 (15/05/37-).]

 

01/05/37 S.A. Brigadeführer Philipp Wurzbacher (26/05/1898-). [Avant la guerre: 22 entre au N.S.D.A.P., Führer der S.A.-Brigade 78 (08/34-).]

 

01/39 S.A. Brigadeführer Lucian Wysocki (18/01/1899-13/12/1964). cf: S.S. Brigadeführer.

 

S.A. Brigadeführer Lorenz Zahneisen (31/08/1897-): kreisleiter de Bamberg (-45). [Avant la guerre: 25 entre au N.S.D.A.P. (n°3915), kreisleiter de Bamberg (36-).]

 

32 S.A. Oberführer puis 15/09/32 S.A. Brigadeführer Hermann Zapf (26/03/1886-). [Avant la guerre: 30 entre au N.S.D.A.P. et les S.A..]

 

S.A. Oberführer puis 43 S.A. Brigadeführer Hans Zöberlein (01/09/1895-). [Avant la guerre: 21 entre au N.S.D.A.P. (n°869).]

 


Autres.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.