W.

 


 

11/03/96 Rear Admiral (Retraite) puis 09/09/01 Vice Admiral (Retraite) John Borlase Warren.

 

02/07/08 Rear Admiral puis 04/06/13 Vice Admiral sir George John Scott Warrender Baronet Warrender of Lochend (31/07/1860-08/01/1917): KCB (03/06/13) et MVO (05/05/04) puis KCVO (12/07/11), commandant de la 2 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 2 escadre de ligne (cuirassés) (I) (-16/12/15), puis commandant en chef de Plymouth (II) (20/03/16-07/12/16) (06/12/16 en retraite). [Avant la guerre: commandant en chef de la station des Indes Orientales (01/02/07-03/03/09), 2 escadre de croiseurs-cuirassés (29/11/10-11/12/12), 2 escadre de ligne et 1 division de ligne de la 2 escadre de ligne (cuirassés) (16/12/12-).]

 

01/04/04 Rear Admiral (Retraite) puis 11/04/08 Vice Admiral (Retraite) Richard William White.

 

02/01/09 Rear Admiral puis 14/09/14 Vice Admiral (Retraite) Julian Charles Allix Wilkinson (24/02/1859-13/11/1917). [Avant la guerre: 18/01/11 en retraite.]

 

Inspector of Machinery puis 02/01/84 Chief Inspector of Machinery Harry Williams.

 

01/01/89 Rear Admiral (Retraite) puis 09/12/94 Vice Admiral (Retraite) Joseph Edward Maitland Wilson (22/02/1833-17/04/1920). [Avant la guerre: 22/02/88 en retraite.] cf: Dynastie Wilson.

 

31/08/03 Rear Admiral (Retraite) puis 01/06/07 Vice Admiral (Retraite) William Wilson.

 

08/06/05 Rear Admiral (Retraite) puis 26/10/09 Vice Admiral (Retraite) Lewis Edmund Wintz (05/07/1849-05/06/1933).

 

Inspector of Machinery puis 15/10/92 Chief Inspector of Machinery James Wootton: CB.

 


Vice Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.