G.

 


 

27/10/16 Major General (honoraire) puis 15/05/17 Vice Admiral (honoraire) The Hon. sir Eric Campbell Geddes (26/09/1875-22/06/1937): GCB et GBE et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (20/11/17) (France), ministre des Munitions (I)  (08/14-16), puis inspecteur général des Transports de la British Expeditionary Force (16-05/17), puis contrôleur de la Marine (I) (15/05/17-06/09/17), puis Premier Lord de l'Amirauté (06/09/17-). [Après la guerre: Premier Lord de l'Amirauté (-16/01/19), ministre des Tranports (19/05/19-07/11/21).]

 

11/08/01 Rear Admiral (Retraite) puis 04/12/05 Vice Admiral (Retraite) Herbert William Sumner Gibson.

 

01/12/11 Rear Admiral (Ingenieur) puis 08/06/17 Vice Admiral (Ingenieur) sir George Goodwin Goodwin (28/05/1862-02/04/1945) (+ 2 GM): CB (03/06/13) puis KCB, ingénieur en chef de la Flotte (II) (08/06/17-). [Après la guerre: ingénieur en chef de la Flotte (-28/05/22), 28/05/22 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 15/06/16 Rear Admiral puis 25/11/20 Vice Admiral (Retraite) Ernest Humbert Grafton (04/08/1864-18/08/1924): 16/06/16 en retraite.

 

31/12/10 Captain puis 04/03/18 Commodore de deuxième classe puis 01/07/21 Rear Admiral puis 04/10/26 Vice Admiral (Retraite) Victor Gallafent Gurner (15/01/1883-18/10/1950) (+ 2 GM): Naval Officer in charge de Hong Kong (04/03/18-). [Après la guerre: Naval Officer in charge de Hong Kong (-01/04/20), 02/07/21 en retraite.]

 


Vice Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.