W.

 


 

31/12/05 Captain puis 18/10/15 Commodore de deuxième classe puis 26/04/17 Rear Admiral puis 06/04/22 Vice Admiral (Retraite) puis 25/10/26 Admiral (Retraite) sir Drury St. Aubyn Wake (16/09/1863-23/09/1935): CB (03/06/16) et CIE (01/01/17) puis KCIE (03/06/18), commandant du HMS Formidable (12/12-02/09/14), puis commandant du HMS Jupiter (29/09/14-24/05/15), puis commandant du HMS Juno (24/05/15-18/10/15), puis commandant de la 11 escadre de croiseurs-cuirassés (IV) (24/05/15-12/03/17), puis 27/04/17 en retraite.

 

22/03/08 Rear Admiral puis 15/05/13 Vice Admiral (Retraite) puis 02/04/17 Admiral (Retraite) Thomas Philip Walker (16/09/1858-27/08/1932): DSO (03/06/18). [Avant la guerre: 22/09/11 en retraite.]

 

20/09/07 Rear Admiral puis 31/07/12 Vice Admiral (Retraite) puis 09/06/16 Admiral (Retraite) Herbert Augustus Warren (24/07/1855-30/10/1926): MVO (21/04/03). [Avant la guerre: 20/03/11 en retraite.]

 

07/03/12 Rear Admiral puis 02/07/17 Vice Admiral puis 07/10/20 Admiral (Retraite) Arthur William Waymouth (16/11/1863-14/01/1936): CB (01/01/16), directeur de l'Equipement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (I) (-12/14), puis commandant de la 7 escadre de croiseurs-cuirassés (II) (14/01/15-06/04/15), puis superintendant Portsmouth Dockyard (II) (05/08/15-19/01/17), puis 27/09/17 en retraite. [Avant la guerre: directeur de l'Equipement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (03/09/12-).]

 

01/01/07 Captain puis 03/09/18 Rear Admiral puis 30/06/24 Vice Admiral puis 21/01/28 Admiral sir Richard Webb (20/07/1870-20/01/1950) (+ 2 GM): CB (01/01/15) et KCMG (01/01/20) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (19) (France) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne, commandant du HMS New Zealand (01/10/17-03/09/18), puis adjoint (assistant) au haut-commissaire britannique en Turquie (09/18-11/18). [Après la guerre: commandant en chef de la station de la Turquie (11/18-20), commandant en second de la Flotte de la Méditerranée et commandant de la 4 escadre de croiseurs lourds (20-22), chef de la mission navale britannique en Grèce (11/24-05/25), président du Royal Naval College de Greenwich (01/02/26-28), 27/02/29 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 03/04/17 Rear Admiral puis 26/11/20 Vice Admiral puis 24/11/25 Admiral sir George Price Webley-Hope (11/10/1869-11/07/1959) (+ 2 GM): CB (01/01/16) puis KCB et KCMG (03/06/19), commandant du HMS King Alfred (29/07/14-01/10/14), puis commandant du HMS Queen Elizabeth (01/10/14-15/12/16), puis directeur des Opérations au Ministère de la Marine (Amirauté) (III) (11/06/17-09/01/18), puis adjoint (adjoint) au Premier Lord de la Mer (II) (10/01/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) au Premier Lord de la Mer (-08/19), 3 escadre de croiseurs légers (05/08/19-23), président du Royal Naval College de Greenwich (23-01/02/26), 02/03/26 en retraite.] cf: Dynastie Hope.

 

11/04/08 Rear Admiral puis 16/05/13 Vice Admiral puis 03/04/17 Admiral (Retraite) Hugh Pigot Williams (01/09/1858-28/06/1934): 11/04/15 en retraite.

 

01/10/05 Rear Admiral puis 22/07/10 Vice Admiral (Retraite) puis 04/06/13 Admiral (Retraite) Charles Windham (01/03/1851-20/05/1916): CVO (08/03/01). [Avant la guerre: 04/06/09 en retraite.]

 

26/11/04 Rear Admiral puis 05/11/08 Vice Admiral puis 20/09/12 Admiral sir Alfred Leigh Winsloe (25/04/1852-16/02/1931): KCB (25/06/09) et CMG (09/11/01) et CVO (24/12/01). [Avant la guerre: l'escadre de croiseurs-cuirassés (05/10/00-08/11/02), Flottille de Torpilleurs (04-07), Quatrième Lord de la Mer (08/02/07-25/01/10), commandant en chef de la station de Chine (25/01/10-25/01/13), 13/12/13 en retraite.]

 

30/06/07 Captain puis 02/10/18 Rear Admiral puis 19/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) Maurice Woolcombe (18/04/1868-19/12/1930): CB (31/05/16), commandant du HMS Commonwealth (01/10/13-26/10/15), puis commandant du HMS Valiant (26/10/15-01/10/18). [Après la guerre: 25/03/22 en retraite.]

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.