S.

 


 

10/02/11 Rear Admiral puis 09/06/16 Vice Admiral (Retraite) puis 01/01/19 Admiral (Retraite) sir William Fane de Salis (21/07/1858-23/01/1939): KBE (30/12/22) et MVO. [Avant la guerre: 02/03/13 en retraite.]

 

24/02/05 Rear Admiral puis 02/12/08 Vice Admiral puis 20/03/13 Admiral Baronet Percy Moreton Scott (10/07/1853-18/10/1924): KCB (24/06/10) et CVO (14/10/02) puis KCVO (10/02/06). [Avant la guerre: 1 escadre de croiseurs-cuirassés (15/07/07-09/08), 21/03/13 en retraite.]

 

21/04/14 Commodore de deuxième classe puis 15/02/16 Rear Admiral puis 19/02/20 Vice Admiral puis 08/05/25 Admiral (Retraite) sir Thomas Dawson Lees Sheppard (07/04/1866-24/02/1953) (+ 2 GM): CB (01/01/18) et KBE (03/06/22) et MVO (11/03/06), commandant du HMS Neptune (18/12/14-15/02/16), puis commandant de la 9 escadre de croiseurs-cuirassés (IV) (08/12/16-12/17). [Après la guerre: 01/05/22 en retraite.]

 

04/06/09 Rear Admiral puis 05/03/15 Vice Admiral (Retraite) puis 25/08/18 Admiral (Retraite) Edward George Shortland (02/11/1855-07/04/1929): CB (03/06/15). [Avant la guerre: 11/04/12 en retraite.]

 

01/01/07 Rear Admiral puis 27/08/11 Vice Admiral puis 24/10/14 Admiral Ernest Alfred Simons (03/09/1856-30/08/1928): 24/10/15 en retraite. [Avant la guerre: superintendant Malte Dockyard (18/01/10-03/08/12).]

 

31/12/09 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 25/11/20 Rear Admiral puis 02/03/26 Vice Admiral puis 15/05/30 Admiral (Retraite) sir Hugh Francis Paget "Quex" Sinclair (18/08/1873-04/11/1939 meurt d'un cancer) (+ 2 GM): CB (03/06/16) puis KCB. [Après la guerre: directeur de la Mobilisation navale au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (22/10/14-12/09/16), directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (18/01/19-15/08/21), service des Sous-Marins (25/08/21-01/09/23), M.I. 6 (23-04/11/39) (01/05/26 en retraite).]

 

31/12/03 Captain puis 14/09/14 Rear Admiral puis 12/02/19 Vice Admiral puis 03/03/24 Admiral sir Morgan Singer (13/12/1864-27/04/1938): KCB (02/06/23) et KCVO (01/12/19), directeur de l'Ordonnance navale et des Torpilles au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (19/08/14-01/03/17), puis commandant de la 2 division de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (03/17-12/17), puis commandant de la 2 division de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales et 9 escadre de croiseurs-cuirassés (V) (12/17-). [Après la guerre: 2 division de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales et 9 escadre de croiseurs-cuirassés (-01/02/19), commandant en chef de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (temporaire 08/02/19-01/12/19), Gardes-Côtes et Réserves (23/07/21-), 01/08/24 en retraite.]

Relation: fils du admiral Morgan Singer. cf: Admiraux.

 

05/11/08 Rear Admiral puis 25/04/14 Vice Admiral puis 18/08/17 Admiral sir Edmond John Warre Slade (20/03/1859-20/01/1928): MVO (21/04/03) puis KCVO (12/12/11) et KCIE (02/01/11) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), 01/09/17 en retraite. [Avant la guerre: directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (01/11/07-03/03/09), commandant en chef de la station des Indes Orientales (03/03/09-23/03/12).]

Relation: petit-fils du general John Slade. cf: Officiers.

 

30/06/10 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 25/11/20 Rear Admiral puis 02/03/26 Vice Admiral puis 15/05/30 Admiral (Retraite) sir Aubrey Clare Hugh Smith (22/09/1872-06/10/1957) (+ 2 GM): CB (21) et KBE (28) et KCVO (47). [Après la guerre: 26 en retraite.]

 

30/06/04 Captain puis 29/06/15 Rear Admiral puis 02/11/19 Vice Admiral puis 01/08/24 Admiral (Retraite) Edmund Hyde Smith (21/06/1865-13/07/1939): CB (03/06/19), commandant du HMS Monarch (16/06/13-29/06/15), puis superintendant Sheerness Dockyard (II) (21/09/15-). [Après la guerre: superintendant Sheerness Dockyard (-15/04/19), 03/11/19 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 26/04/17 Rear Admiral puis 01/07/21 Vice Admiral puis 02/03/26 Admiral The Honourable sir Victor Albert Stanley (17/01/1867-09/06/1934): CB (03/06/18) puis KCB (01/01/25) et MVO (01/07/04), commandant du HMS Erin (08/14-26/04/17), puis attaché naval à Washington (II) (18-). [Après la guerre: attaché naval à Washington (-19), commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (01/04/19-24/03/20), commandant en chef de la Flotte de réserve (24-08/11/26), 08/11/26 en retraite.] cf: Dynastie Stanley.

 

13/02/07 Rear Admiral puis 18/09/11 Vice Admiral puis 24/10/15 Admiral (Retraite) sir James Startin (20/05/1855-25/09/1948) (+ 2 GM): CB (01/01/14) puis KCB (04/06/17), 14/09/14 en retraite.

 

04/08/90 Rear Admiral puis 10/10/96 Vice Admiral puis 07/12/01 Admiral sir Henry Frederick Stephenson (07/06/1842-16/12/1919): CB (23/05/89) puis KCB (22/06/97) et GCVO (02/11/02). [Avant la guerre: commandant en chef de la station du Pacifique (04/05/93-19/06/96), commandant en chef de l'escadre de la Manche (07/06/97-20/12/98), premier aide de camp naval du Roi (28/03/03-21/10/04) (01/09/04 en retraite).]

Relation: neveu de l'admiral of the Fleet Henry Keppel. cf: Dynastie Keppel.

 

08/09/09 Rear Admiral puis 15/07/15 Vice Admiral (Retraite) puis 01/09/18 Admiral (Retraite) Robert Hathorn Johnston Stewart (20/05/1858-23/05/1940) (+ 2 GM): CB (19/06/11) et MVO. [Avant la guerre: superintendant Sheerness Docks (01/07/08-15/12/09), 09/07/12 en retraite.]

 

19/05/12 Rear Admiral puis 01/09/17 Vice Admiral puis 07/10/20 Admiral (Retraite) sir Archibald Peile Stoddart (05/09/1860-18/12/1939) (+ 2 GM): CB (04/06/17), commandant de la 5 escadre de croiseurs-cuirassés (commandant en chef de la station de l'Atlantique Sud (South Atlantic Station) (I) (09/14-05/11/14)) (-08/05/15), puis 15/01/18 en retraite. [Avant la guerre: 5 escadre de croiseurs-cuirassés (09/05/14-).]

 

18/09/11 Rear Admiral puis 26/04/17 Vice Admiral (Retraite) puis 03/10/19 Admiral (Retraite) William Oswald Story (18/04/1859-14/01/1938): CBE, réactivé et superintendant des docks d'Halifax. [Avant la guerre: 30/01/12 en retraite.]

 

03/11/08 Admiral (honoraire) (Roi de Suède) Gustave V (Suédois) (16/06/1858-29/10/1950) (+ 2 GM). [Avant la guerre: roi de Suède (08/12/07-).] [Après la guerre: roi de Suède (-29/10/50).] cf: Dynastie Bernadotte.

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.