W.

 


 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor (honoraire) Friedrich Georg Christoph Otto von Wacholtz (1853-1922).

 

13/09/11 Generalmajor (honoraire) Freiherr Gustav Wilhelm Karl von Wachtmeister (1844-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor (honoraire) Ernst Eugen von Wagenhoff (1850-1929).

 

05/07/94 Generalmajor Viktor Karl Paul von Wagenhoff (1840-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Kurt Eugen Georg von Wahlen-Jürgass (27/09/1862-27/11/1935): commandant du 145 régiment d'infanterie (04/04/14-07/10/15), puis commandant de la 68 brigade d'infanterie (II) (07/10/15-09/09/17), puis commandant de la 42 brigade d'infanterie (III) (09/09/17-06/08/18), puis commandant de la 21 division d'infanterie (VI) (06/08/18-). [Après la guerre: 21 division d'infanterie (-27/01/19).]

 

Oberst puis 09/01/17 Generalmajor (honoraire) Ludwig Waizenegger (1842-1920).

 

Oberst (Bavière) puis 22/06/15 Generalmajor (Bavière) Freiherr Wilhelm von Waldenfels (1853-): en retraite.

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor Graf Gustav von Waldersee (1864-1945) (+ 2 GM): commandant de la 1 division de réserve (IV) (23/04/17-). [Après la guerre: 1 division de réserve (-10/01/19), 4 brigade d'infanterie de la Garde (10/01/19-30/04/19).]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) Friedrich Adolf Leo Wulf von Waldow (1854-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/00 Generalmajor Anton Karl Paul von Wallenberg (1846-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/18 Generalmajor Albert Walther (1861-1937).

 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) Artur Karl Balthasar Oswald von Walther (1854-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Freiherr Ernst Hermann Hans von Wangenheim (15/11/1862-14/02/1932).

Relation: fils du generalmajor Ernst von Wangenheim. cf: Officiers.

 

Oberst puis 02/06/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Friedrich Sylvius Karl von Wangenheim (1859-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Erich Albert Moritz Ernst von Warburg (1864-1924).

 

13/05/95 Generalmajor (honoraire) Heinrich Hermann Karl Georg von Warendorff (09/12/1841-10/01/1915). [Avant la guerre: 27/03/94 en retraite.]

 

Oberst puis 17/07/15 Generalmajor (honoraire) Friedrich Heinrich Alexander von Wartenberg (1859-1943) (+ 2 GM).

 

22/05/00 Generalmajor Georg von Wartenberg (1846-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 25/05/16 Generalmajor (honoraire) Heinrich Karl von Wartenberg (1865-1940) (+ 2 GM).

 

22/03/12 Generalmajor Oskar Hermann Karl Alexander von Wartenberg (1859-1925).

 

Oberst puis 26/10/17 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/18 Generalmajor Julius Friedrich Joseph Karl von Wasiliewski (1857-1938).

 

18/08/97 Generalmajor (honoraire) Clemens Weber (1844-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Arthur Weck (1859-1931).

 

16/08/13 Generalmajor (honoraire) Julius Ludwig Emil karl von Wedderkop (1849-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/12/03 Generalmajor (honoraire) Max Robert Alexander von Weddig (1848-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 25/04/18 Generalmajor (honoraire) Hans Otto von Wedel (1861-1929): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (27/08/17) avec feuilles de chêne (24/11/17).

 

Oberst puis 24/10/18 Generalmajor (honoraire) Hermann Heinrich Achaz von Wedel (1862-1928).

 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) Julius Karl Weerth (1851-1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/11/10 Generalmajor Wilhelm Ludwig Wehmeyer (1856-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/11 Generalmajor Johannes Ludwig Wilhelm Gustav Wehrig (1857-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Otto Max Weicke (1859-1938).

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) Paul von Weidlich (1855-1925).

 

Oberst puis 09/10/16 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/17 Generalmajor Otto Martin Leo Rochus Stanislaus von Weise (1862-1932): commandant de la 12 division de Landwehr (IV) (25/11/17-25/02/18), puis commandant de la 45 division de réserve (III) (25/02/18-14/04/18).

 

Generalmajor (Bavière) Wilhelm Weiss: commandant de la 10 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (26/03/17-20/07/18), puis commandant de la 20 brigade d'infanterie Bavaroise (IV) (20/07/18-02/08/18), puis commandant de la 11 brigade d'infanterie Bavaroise (III) (08/08/18-11/18).

 

Oberst (Bavière) puis 10/09/14 Generalmajor (Bavière) Luitpold Weiss-Jonak (1866-): commandant de la 5 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (II) (19/09/15-17/05/17), puis commandant de la 11 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (III) (17/05/17-11/18).

 

Oberst (Bavière) puis 25/05/16 Generalmajor (Bavière) Karl Weissmiller (1861-): commandant de la 12 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (17/03/16-27/06/17).

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor Albin Friedrich von Wentzky und Petersheyde (1860-1917).

 

Generalmajor Dietrich Emil Hans von Werder (1847-1917).

 

Oberst puis 19/11/16 Generalmajor (honoraire) Paul Gustav Otto von Werner (1858-1927).

 

20/07/98 Generalmajor (honoraire) Freiherr Carl von Werthern (1844-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor (honoraire) Karl Weste (1847-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor Gustav Wilhelm Julius von Westernhagen (24/09/1868-28/09/1942) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Udo von Westernhagen. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18 Generalmajor (honoraire) Ernst Moritz Heinrich Westphal (1857-1935).

 

16/01/92 Generalmajor (honoraire) Maximilian Friedrich August Westphal (1839-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/07 Generalmajor (honoraire) Ernst Albert Friedrich Karl Wettich (1851-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/05/90 Generalmajor (honoraire) Friedrich Karl Wiebe (16/10/1838-24/01/1927). [Avant la guerre: 14/05/90 en retraite.]

Relation: frère du general der Infanterie Xaver Wiebe. cf: Officiers.

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor (honoraire) Fürst Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl zu Wied (27/06/1872-18/06/1945) (+ 2 GM).

Relation: fils du general der Infanterie Wilhelm zu Wied. cf: Officiers.

 

22/03/03 Generalmajor Josef Alexander Wierzbowski (1848-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) Friedrich Wilhelm von Wiese und Kaiserswaldau (1852-1936). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/05/99 Generalmajor (honoraire) Reinhold Wiesner (1843-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Kurt Wilhelm Ernst Wilcke (1865-1935). [Après la guerre: 13 division de Landwehr (03/12/18-16/01/19).]

 

16/06/13 Oberstleutnant puis 24/07/15 Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Eduard Richard Wilhelm Wild (22/10/1868-18/09/1942) (+ 2 GM): chef d'état-major du 15 corps d'armée (I) (16/06/14-07/12/15), puis chef d'état-major du détachement d'armée C (I) (07/12/15-25/10/16), puis chef d'état-major de la 2 armée (VII) (25/10/16-17/04/17), puis commandant de la 7 brigade d'infanterie (17/04/17-21/05/18), puis 01/11/18 en retraite.

Relation: fils du generalmajor Edmund Wild. cf: Officiers.

 

10/09/10 Generalmajor (honoraire) Karl Heinrich Albert Wilhelmy (13/06/1853-08/01/1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 10/09/10 en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Max Georg Gustav Wilke (1858-1923).

 

19/07/19 Generalmajor (honoraire) Ernst von Wilms (1863-1936).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Georg Otto Karl von Wilmsdorff (1861-1939).

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Adolf Felix Otto Karl Wilhelm Windell (1860-1942) (+ 2 GM).

 

15/06/99 Generalmajor Ferdinand Windt (1843-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/00 Generalmajor (honoraire) Otto August Winter (1840-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) Georg Friedrich Alexander von Winterfeld (1855-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Detlof Sigismund von Winterfeldt (28/05/1867-03/07/1940) (+ 2 GM).

Relation: fils du general der Infanterie Rudolf von Winterfeldt. cf: Officiers.

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Karl Friedrich Wilhelm Winzer puis 1929 Wintzer (1860-1943) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 24/04/18 Generalmajor (honoraire) Adolf Wilhelm Karl Wittich (1863-).

 

Oberst puis 18/08/15 Generalmajor (honoraire) Ferdinand Adam Wittko (1849-1929).

 

10/04/06 Generalmajor Emil Anton Eduard von Witzleben (16/01/1850-02/03/1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/07/98 Generalmajor Eric Hans Melchior Job von Witzleben (04/09/1847-18/02/1919). [Avant la guerre: en retraite.]

Relations: arrière-petit-fils du generalmajor Karl Friedrich Heinrich Günther von Witzleben (11/06/1755-17/04/1824) ; petit-fils du generalleutnant Karl Ernst Job Wilhelm von Witzleben (02/07/1783-09/07/1837).

 

Generalmajor (Saxe) Walther Otto Dietrich von Witzleben (16/08/1865-1949).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Georg Eduard Johann von Wodtke (02/02/1864-19/03/1942) (+ 2 GM): commandant de la division de chasseurs (I) (14/09/17-24/11/17), puis commandant de la 225 division d'infanterie (V) (06/07/18-01/09/18).

Relation: fils du generalleutnant Heinrich von Wodtke. cf: Officiers.

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Konrad Theodor Wolf (1864-1926): commandant de la 51 division de réserve (IX) (30/10/18-). [Après la guerre: 51 division de réserve (-10/01/19).]

 

Oberst puis 08/09/15 Generalmajor (honoraire) Arno Wolff (1854-1931).

 

Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Hans Karl Ernst Albert von Wolff (1864-1918 tué): commandant de la 28 division d'infanterie (V) (18/02/18-28/02/18).

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 19/08/14 Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Ernst August Ludwig Konrad von Wrisberg (02/08/1863-01/04/1927): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/04/18), directeur du département général au Ministère de la Guerre (II) (27/04/15-12/12/17), puis commandant de la 35 brigade d'infanterie de réserve (III) (12/12/17-27/12/17), puis commandant de la 18 division de réserve (VI) (27/12/17-). [Après la guerre: 18 division de réserve (-08/05/19), en réserve (08/05/19-08/07/19), 08/07/19 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Wilhelm von Wrisberg. cf: Officiers.

 

18/04/03 Generalmajor (honoraire) puis 31/08/15 Generalmajor Arthur von Wrochem (1847-1921): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/07/11 Generalmajor (honoraire) Karl Louis Paul von Wrochem-Gellhorn (1856-1945) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

13 Oberst puis 03/11/17 Generalmajor (23/12/17 feldmarschalleutnant (Autriche)) Herzog Ulrich von Württemberg (13/06/1877-13/06/1944): commandant de la 27 brigade de cavalerie Wurtembergeoise (02/08/14-), puis commandant de la 16 brigade de cavalerie (-03/11/17), puis commandant de la 26 division d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (III) (03/11/17-). [Après la guerre: 26 division d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (-14/12/18).] cf: Dynastie du Wurtemberg.

 

20/07/98 Generalmajor Eugen von Wulffen (1846-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor Friedrich Ewald Benno von Wussow (1856-06/08/1914 tué): commandant de la 14 brigade d'infanterie (I) (-06/08/14). [Avant la guerre: 14 brigade d'infanterie.]

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor (honoraire) Udo Bernhard Günther von Wussow (1854-1915).

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.