M.

 


 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor (honoraire) Burno Ernst Maass (1860-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 22/05/17 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/18 Generalmajor Karl Maass (1860-1942) (+ 2 GM).

 

18/06/03 Generalmajor Freiherr Leo von Märcken zu Geerath (1849-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14 Oberst puis 18/08/17 Generalmajor Georg Ludwig Rudolf Märcker (21/09/1865-31/12/1924): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (01/10/17) avec feuilles de chêne (03/05/18), commandant de la 214 division d'infanterie (III) (20/01/18-). [Après la guerre: 214 division d'infanterie (-12/02/19).]

 

28/10/02 Generalmajor (honoraire) Heerfort Bernhard Mahr (1843-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/07 Generalmajor Freiherr Axel von Maltzahn (1849-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Freiherr Hans Leopold Rudolf von Maltzahn (1867-1940) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Freiherr Helmuth Chlodwig Bruno von Maltzahn (1862-1933): commandant de la 56 division d'infanterie (IV) (02/07/18-). [Après la guerre: 56 division d'infanterie (-01/19).]

 

Generalmajor (Saxe) Graf Albrecht von Mandelshoh: commandant de la 46 division de Landwehr (2 Saxonne) (III) (07/08/18-). [Après la guerre: 46 division de Landwehr (2 Saxonne) (-22/02/19).]

 

17/02/14 Generalmajor Gerhard Heinrich von Manteuffel (1858-1943) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Emil Bernhard Marcard (1861-1926).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Walter August Konstantin Reinhold Marcus (1863-1937).

 

22/04/14 Oberst puis 18/08/17 Generalmajor Gottfried Mathias Marquard (02/06/1864-09/10/1918): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (27/09/16), chef d'état-major du 10 corps de réserve (I) (02/08/14-24/12/14), puis chef d'état-major du 39 corps de réserve (24/12/14-18/03/15), puis chef d'état-major du groupe d'armées (armeegruppe) Gallwitz puis 22/03/15 de la 12 armée (I) (18/03/15-13/05/15), puis chef d'état-major de la 11 armée (30/09/15-28/03/16), puis chef d'état-major du 7 corps de réserve (28/03/16-04/06/16), puis en réserve (27/08/16-01/11/16), puis affecté au Ministère de la Guerre (01/11/16-03/02/18), puis commandant de la 232 division d'infanterie (II) (03/02/18-28/09/18).

 

Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Freiherr Ulrich Gustav Marschall gennant Greiff (19/05/1863-08/05/1923): chef adjoint du cabinet militaire de l'Empereur.

 

28/10/05 Generalmajor (Bavière) Franz Martin (1854-).

 

13/09/11 Generalmajor (honoraire) Oskar Heinrich Hermann von der Marwitz (1848-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Freiherr Franz von Massenbach (1850-26/10/1914 tué): réactivé, puis commandant de la 19 brigade de Landwehr (14-26/10/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/17 Generalmajor Freiherr Reinhard Karl Georg von Massenbach (1864-1929): commandant de la 18 division d'infanterie (III) (22/03/18-). [Après la guerre: 18 division d'infanterie (-08/02/19).]

 

19/06/12 Generalmajor (honoraire) Freiherr Wilhelm Friedrich August von Massenbach (1853-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

23/01/08 Generalmajor (honoraire) Friedrich Wilhelm Lebrecht Ulrich von Massow (31/03/1854-23/07/1936): réactivé et commandant de la 27 brigade d'infanterie (02/08/14-), puis attaché militaire à Sofia (18-18). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Louis von Massow. cf: Officiers.

 

Oberst puis 26/05/18 Generalmajor (honoraire) Adolf Gustav Mathies (1854-1918).

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Willy Matthiass (1865-1919): commandant de la 25 division de réserve (VI) (19/06/18-19/10/18), puis commandant de la 207 division d'infanterie (II) (19/10/18-). [Après la guerre: 207 division d'infanterie (-20/01/19).]

 

Oberst puis 15/07/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor Graf Guido Johannes Otto Arthur von Matuschka (1849-1935).

 

20/10/01 Generalmajor (honoraire) et Admiral Heinrich Wladimir Albrecht Ernst Herzog von Meklenburg-Schwerin Prinz der Niederlande (Pays-Bas) (19/04/1876-03/07/1934). [Avant la guerre: 31/01/01 contre-amiral néerlandais, 31/10/01 generalmajor néerlandais, 18/04/04 generalleutnant néerlandais, 19/04/04 vice-amiral néerlandais.] cf: Dynastie de Mecklembourg.

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Grossherzog Adolf Friedrich VI von Mecklenburg-Strelitz (17/06/1882-24/02/1918).

cf: Dynastie de Mecklembourg.

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Georg Bruno Rudolf zur Megede (1862-1918).

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) Johannes Heinrich Engelhard von Meibom (1853-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/02/07 Generalmajor (honoraire) Georg Meissner (1846-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

06/07/86 Generalmajor (honoraire) Samuel Gustav Meissner (18/09/1827-28/11/1914). [Avant la guerre: 06/07/86 en retraite.]

 

16/10/06 Generalmajor (honoraire) puis 01/03/15 Lukas Gustav Erich Mejer (1850-1920): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Bavière) puis 23/11/15 Generalmajor (Bavière) Arthur Merlack (1860-): commandant de la 6 brigade de feldartillerie Bavaroise (II) puis 22/02/17 Arko 6 (Bavarois) (17/02/15-29/04/17), puis Arko 5 (Bavarois) (II) (29/04/17-25/02/18).

 

Oberst puis 18/04/17 Generalmajor Louis Julius Hermann Mertens (1861-1935).

 

Oberst puis 18/04/17 Generalmajor Ludwig Julius Heinrich von Mertens (10/11/1864-30/12/1945) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Hermann von Mertens. cf: Officiers.

 

Oberst puis 27/10/15 Generalmajor (honoraire) Ernst Meyer (1852-1923).

 

07/01/14 Oberst (Bavière) puis 17/01/17 Generalmajor (Bavière) Georg Meyer (20/11/1861-29/07/1927): commandant du 17 régiment d'infanterie Bavarois (07/01/14-03/08/16), puis commandant de la 20 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (03/08/16-12/01/17), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (12/01/17-29/05/18), puis commandant de la 6 division de réserve Bavaroise (VI) (29/05/18-11/18).

 

17/02/94 Generalmajor (honoraire) Hans Karl Louis Alexander von Meyer (1840-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 12/08/16 Generalmajor (honoraire) Louis Friedrich Meyer (1858-1920).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Karl Hugo Paul Meyfarth (1862-1919).

 

Oberst (Bavière) puis Generalmajor (honoraire) puis 22/06/15 Generalmajor (Bavière) Georg Michahelles (1858-): réactivé, puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (III) (21/09/14-11/10/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor Georg Friedrich Wilhelm Miesitschek von Wischkau (1857-30/01/1917 tué): commandant de la 86 brigade d'infanterie (II) (-30/01/17).

 

14/06/04 Generalmajor Max von Mitzlaff (1850-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/04/13 Generalmajor Friedrich Wilhelm Gerg August Moliere (1844-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor Graf Konrad Christian Ludwig von Moltke (1861-1937): commandant de la 21 division d'infanterie (III) (09/04/17-21/05/17), puis commandant de la 3 division de Marine (09/06/17-). [Après la guerre: 3 division de Marine (-20/01/19).]

 

22/03/10 Generalmajor Graf Bernhard von Monts de Mazin (1854-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 20/08/14 Generalmajor (Saxe) Johannes "Max" Ferdinand Morgenstern-Döring (11/05/1858-12/08/1931): commandant de la 64 brigade d'infanterie (6 Saxonne) (-01/04/16), puis commandant de la 24 division de réserve (2 Saxonne) (II) (01/04/16-30/01/18), puis commandant de la 212 division d'infanterie (9 Saxonne) (30/01/18-). [Après la guerre: 212 division d'infanterie (9 Saxonne (-03/19).]

 

Oberst (Bavière) puis Generalmajor (honoraire) (Bavière) puis 26/02/16 Generalmajor (Bavière) Ludwig Moser (1854-): réactivé, puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (V) (10/11/15-25/09/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 07/08/16 Generalmajor (honoraire) Willy Louis Moyzischewitz (1856-1919).

 

07/07/01 Generalmajor Paul Ludwig von Mühlberg (17/05/1847-12/01/1926). [Avant la guerre: 4 brigade de cavalerie (22/05/00-22/04/02), 22/04/02 en retraite.]

 

19/07/13 Generalmajor Ernst Karl Max Mühlenbruch (1856-1928).

 

Oberst puis 31/08/15 Generalmajor (honoraire) Adolf Müller (1853-1923): commandant de la 19 division de remplacement (Saxonne) (I) (02/08/14-22/08/14).

 

Oberst (Bavière) puis 08/04/15 Generalmajor (Bavière) Arnold Müller (1864-): commandant de la 2 brigade de feldartillerie Bavaroise (III) (01/12/14-22/04/15), puis commandant de la 5 brigade de feldartillerie Bavaroise (II) (22/04/15-06/12/16).

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) Friedrich Wilhelm Müller (1850-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/02/03 Generalmajor Manfred Müller (1845-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor Richard Johann Müller (1862-1930).

 

14/04/07 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Müller (07/09/1850-12/02/1921): réactivé. [Avant la guerre: 14/04/07 en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor Richard Franz Münter (1860-1938): commandant de la 39 division d'infanterie (V) (25/04/17-11/11/17).

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Wilhelm Karl Hermann August Mummenhoff (1863-1934).

 

Oberstleutnant puis Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Maximilian Johannes Heinrich "Max" von Mutius (27/01/1865-30/01/1942) (+ 2 GM): commandant de la 4 brigade d'infanterie de la Garde (V) (13/02/16-01/12/17), puis commandant de la 6 division d'infanterie (II) (15/12/17-). [Après la guerre: 6 division d'infanterie (-22/02/19).]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.