W.

 


 

01/10/12 Generalmajor puis 24/05/15 Generalleutnant (honoraire) Karl Robert Friedrich Wachsmuth (1854-1926): en retraite.

 

27/01/14 Generalmajor puis 14/02/18 Generalleutnant (honoraire) Georg Johann Friedrich von Wachter (1860-1926): en retraite.

 

18/10/02 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant Ferdinand Benjamin Wänker von Dankenschweil (1851-23/11/1914 tué): réactivé et commandant de la 51 division de réserve (I) (23/08/14-14/11/14), puis commandant de la 49 division de réserve (III) (22/11/14-23/11/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/04 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant Gustav Wagener (1849-1925): réactivé et commandant de la 17 division de réserve (I) (02/08/14-22/09/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/05/05 Generalmajor (honoraire) puis 24/12/14 Generalmajor puis 18 Generalleutnant (honoraire) Franz Wilhelm Wahnschaffe (1849-1928): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant Graf Georg Friedrich Wilhelm von Waldersee (01/09/1860-07/09/1932): chef d'état-major de la 8 armée (I) (02/08/14-23/08/14). [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie (01/04/11-22/04/12), premier quartier-maître général (09/12-02/08/14).]

 

19/07/11 Generalmajor puis 04/04/14 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Emil Joseph Waldorf (25/02/1856-12/12/1918): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (01/11/18), réactivé et commandant de la 52 division de réserve (02/08/14-). [Avant la guerre: 34 brigade de feldartillerie (22/03/10-19/07/11), 42 brigade de feldartillerie (19/07/11-04/04/14), 04/04/14 en retraite.] [Après la guerre: 52 division de réserve (-03/12/18), 03/12/18 en retraite.]

 

19/08/09 Generalmajor puis 22/03/12 Generalleutnant (honoraire) Adolf Friedrich August von Waldow (1854-1928): réactivé, puis commandant de la 5 division de Landwehr (I) (25/10/14-16/01/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/06/06 Generalmajor puis 17/09/09 Generalleutnant Karl Max von Wallenberg (1855-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/96 Generalmajor puis 15/06/99 Generalleutnant Oskar Karl Wallmüller (27/07/1842-11/12/1920): Grand Officier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: 32 brigade d'infanterie (18/04/96-15/06/99), 35 division d'infanterie (15/06/99-03/04/02), 03/04/02 en retraite.]

 

19/07/11 Generalmajor puis 22/04/14 Generalleutnant (honoraire) Hans Gotthard Friedrich Theodor Walter (1852-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Curt Karl Anton Balthasar von Walther (1859-1945) (+ 2 GM): en retraite.

 

Generalmajor (Bavière) puis 17/12/13 Generalleutnant (Bavière) Wilhelm Walther von Walderstötten (1858-).

 

13/08/89 Generalmajor puis 17/05/92 Generalleutnant (honoraire) Graf Hans Hermann Christian Ludwig Ferdinand von Wartensleben (30/01/1835-25/05/1919). [Avant la guerre: 7 brigade de cavalerie (22/03/89-17/05/92), 17/05/92 en retraite.]

 

27/01/05 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant Walter Georg Rudolf Wasmannsdorff (1851-1926). [Avant la guerre: 36 division d'infanterie (27/01/08-19/06/09), en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor (Wurtemberg) et Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Freiherr Oskar von Watter (02/09/1861-23/08/1939): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (23/12/17) avec feuilles de chêne (03/11/18), commandant de la 10 brigade de feldartillerie (-01/03/15), puis commandant de la 54 division d'infanterie (I) (01/03/15-05/03/18), puis commandant du 26 corps de réserve (II) (05/03/18-11/11/18). [Avant la guerre: 10 brigade de feldartillerie (18/04/12-).] [Après la guerre: 17 armée (22/12/18-18/01/19), 7 corps d'armée (18/01/19-01/01/19), 7 brigade (01/01/19-01/10/19), Wehrkreis VI (01/10/19-30/04/20), 30/04/20 en retraite.]

WATTER.jpg (48655 octets)

 

21/04/11 Generalmajor (Saxe) puis 19/08/14 Generalleutnant (Saxe) Gustav Bernhard von Watzdorf (10/05/1860-02/02/1921): commandant de la 46 brigade d'infanterie (2 Saxonne) (I) (-04/12/14), puis commandant de la 23 division de réserve (1 Saxonne) (II) (16/01/15-22/02/17), puis commandant de la 46 division de Landwehr (2 Saxonne) (I) (22/02/17-08/09/17), puis commandant du 27 corps de réserve (V) (09/09/17-). [Avant la guerre: 64 brigade d'infanterie (6 Saxonne) (18/03/12-25/03/13), 46 brigade d'infanterie (2 Saxonne) (25/03/13-).] [Après la guerre: 27 corps de réserve (-22/02/19), 22/02/19 en retraite, ministre adjoint de la Guerre.]

WATZDORF.jpg (31609 octets)

 

16/05/10 Generalmajor (Saxe) puis 30/06/13 Generalleutnant (Saxe) Hans Rudolf von Watzdorf (27/02/1857-09/06/1931): réactivé et commandant de la 53 division de réserve (3 Saxonne) (I) (10/09/14-01/07/15), puis 01/07/15 en retraite. [Avant la guerre: 24 brigade de feldartillerie (2 Saxonne) (16/05/10-30/06/13), 30/06/13 en retraite.]

 

02/05/12 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Reinhard Ferdinand Hermann von Wechmar (13/01/1856-05/06/1923): en retraite, puis réactivé, puis commandant de la 195 division d'infanterie (III) (01/01/17-22/02/18).

Relation: fils du generalleutnant Rudolf von Wechmar. cf: Officiers.

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 30/06/18 Generalleutnant Hasso Sebastian Georg von Wedel (25/04/1859-31/01/1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (27/08/17) avec feuilles de chêne (24/11/17), commandant du 3 régiment de grenadiers (-11/09/14), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie (II) (11/09/14-07/09/16), puis commandant de la 5 division d'infanterie (IV) (07/09/16-05/0718), puis 06/08/18 en retraite.

 

22/04/12 Generalmajor puis 18/04/15 Generalleutnant (honoraire) puis 11/01/17 Generalleutnant Paul Andreas Severin Weese (1855-1929): commandant de la 2 division de réserve de la Garde (II) (14/09/14-10/11/16) (en retraite), puis commandant de la 202 division d'infanterie (II) (11/01/17-04/03/18).

 

10/04/06 Generalmajor puis 02/04/08 Generalleutnant (honoraire) Adalbert Wegner (1848-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor puis 09/04/20 Generalleutnant (honoraire) Georg Johannes Theodor Weidner (1865-1924): commandant de la 195 division d'infanterie (IV) (22/02/18-20/10/18).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor puis 21/01/21 Generalleutnant (honoraire) Eduard Hubert Weidtmann (1860-1935): commandant de la 71 brigade d'infanterie (III) (09/12/17-). [Après la guerre: 71 brigade d'infanterie (-19).]

 

03/07/99 Generalmajor puis 22/04/02 Generalleutnant (honoraire) Leo von Weiher (1843-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/06/88 Generalmajor puis 24/03/90 Generalleutnant Emil Ludwig Edmund Weinberger (28/12/1837-24/01/1918). [Avant la guerre: 1 brigade de feldartillerie (09/10/86-24/03/90), 28 division d'infanterie (24/03/90-23/02/92), 23/02/92 en retraite.]

 

05/03/13 Generalmajor puis 27/01/17 Generalleutnant Paul Johann Martin Weinschenck (1858-1950) (+ 2 GM): commandant de la 3 division de réserve (III) (12/02/16-02/02/17), puis commandant de la 225 division d'infanterie (III) (12/04/17-21/05/17), puis commandant de la 21 division d'infanterie (IV) (05/17-17/11/17).

 

18/04/03 Generalmajor puis 10/04/06 Generalleutnant (honoraire) Karl von Weise (1848-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 16/09/17 Generalleutnant (honoraire) Max Louis Weise (1854-1938): en retraite.

 

Generalmajor (Saxe) puis 17/03/14 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Freiherr Christian von Welck (1858-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 18/06/13 Generalleutnant (honoraire) Fritz von Weller (03/05/1848-08/11/1928). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Gustav von Weller. cf: Officiers.

 

22/03/13 Generalmajor puis 27/01/17 Generalleutnant Richard Ludwig Wellmann (29/06/1859-12/06/1934): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/12/17) avec feuilles de chêne (26/10/18), commandant de la 31 brigade d'infanterie (-30/10/14), puis commandant de la 37 brigade d'infanterie (I) (30/10/14-24/02/15), puis commandant de la 18 division de réserve (III) (24/02/15-01/10/16), puis commandant de la 20 division d'infanterie (V) (01/10/16-03/02/17), puis commandant du 7 corps de réserve (IV) (03/12/17-15/06/18), puis commandant du 14 corps de réserve (VI) (15/06/18-24/08/18), puis commandant du 1 corps de réserve (III) (24/08/18-). [Avant la guerre: 31 brigade d'infanterie (28/02/13-).] [Après la guerre: 1 corps de réserve (-19/01/19), en réserve (08/04/19-18/06/19), 18/06/19 en retraite.]

 

30/03/96 Generalmajor puis 18/03/99 Generalleutnant (honoraire) Albert Welter (31/12/1843-21/10/1919): Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: chef d'un bureau au Ministère de la Guerre (07/02/93-17/11/96), 3 brigade de fussartillerie (17/11/96-18/03/99), 18/03/99 en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 06/04/15 Generalleutnant (Wurtemberg) Adolf von Wencher (1853-): commandant de la 7 division de Landwehr (1 Wurtembergeoise) (I) (27/01/15-28/07/17), puis commandant de la 54 division de réserve (3 Wurtembergeoise) (IV) (28/07/17-29/06/18).

 

Generamajor (Bavière) puis 16/12/14 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Otto Wening (1854-): réactivé, puis commandant de la 5 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (1 division de Landwehr Bavaroise (I) (21/08/14-07/09/14)) (I) (02/08/14-19/09/15). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie Bavaroise (06-09), en retraite.]

 

07/03/12 Generalmajor (Bavière) puis 10/09/14 Generalleutnant (Bavière) Ritter Karl von Wenninger (13/08/1861-08/09/1917 tué): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (23/04/17) et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (01/05/17) (Prusse), officier de liaison du G.Q.G. Bavarois auprès du G.Q.G. Allemand (I) (-05/11/14), puis commandant de la division de cavalerie Bavaroise (II) (05/11/14-06/03/15), puis commandant de la 3 division d'infanterie Bavaroise (II) (06/03/15-05/06/17), puis commandant du 18 corps de réserve (II) (05/06/17-08/09/17). [Avant la guerre: 6 brigade de cavalerie Bavaroise (24/09/09-15/12/11), officier de liaison du G.Q.G. Bavarois auprès du G.Q.G. Allemand (15/12/11-).]

Relation: père du general der Flieger Ralph Wenninger. cf: 2 GM.

WENNINGER.jpg (68423 octets)

 

 

01/10/13 Generalmajor puis 03/11/15 Generalleutnant (honoraire) Eugen Reinhold Oskar Wentscher (1856-1921): en retraite.

 

18/04/96 Generalmajor puis 08/07/13 Generalleutnant (honoraire) Paul Heinrich Werckmeister (10/01/1843-27/11/1914). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie (18/04/96-18/06/98), 18/06/98 en retraite.]

 

07/07/01 Generalmajor puis 18/07/02 Generalleutnant (honoraire) Dietrich Emil Hans von Werder (1847-1917).

 

21/04/11 Generalmajor puis 03/02/14 Generalleutnant Karl Friedrich Leopold von Werner (1857-1930): en retraite.

 

14/06/04 Generalmajor puis 22/03/07 Generalleutnant (honoraire) puis 28/03/15 Generalleutnant Theodor von Wernitz (1848-1922): réactivé, puis commandant de la 86 division d'infanterie (I) (02/03/15-21/03/15), puis commandant de la 215 division d'infanterie (II) (10/09/16-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 215 division d'infanterie (-16/03/19), 19 en retraite.]

 

01/05/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Graf Adolf von Westarp (1854-1925): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) puis 18/09/15 Generalleutnant Eduard Ernst Louis von Westernhagen (24/11/1851-23/10/1921): 18/08/14 réactivé, puis commandant de la 89 division d'infanterie (I) (24/08/15-05/10/15), puis 05/10/15 en retraite. [Avant la guerre: 19 brigade d'infanterie (18/08/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

27/01/14 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Carl Franz Hermann von Wichmann (11/04/1860-11/05/1922): commandant de la 81 brigade d'infanterie (II) (10/12/14-01/04/16), puis commandant de la 44 division de réserve (II) (03/04/16-18/06/16), puis commandant de la 56 division d'infanterie (III) (18/06/16-02/07/18).

Relation: fils du general der Kavallerie Hermann von Wichmann. cf: Officiers.

 

27/01/14 Generalmajor puis 06/07/16 Generalleutnant (honoraire) Max Karl Hartwig von Wienskowski (07/09/1861-09/10/1918): commandant de la 113 division d'infanterie (II) (10/05/15-18/06/16), puis 16 en retraite.

Relation: fils du generalleutnant Emil von Wienskowski. cf: Officiers.

 

01/05/09 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Wilcke (1852-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor puis 01/10/20 Generalleutnant (honoraire) Bernhard Wilhelm Louis Wilckens (1867-1943) (+ 2 GM).

 

18/08/95 Generalmajor puis 15/06/98 Generalleutnant (honoraire) Ludwig von Wildenbruch (08/04/1846-19/06/1930). [Avant la guerre: 9 brigade d'infanterie (29/06/95-24/05/98), 24/05/98 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Ludwig von Wildenbruch. cf: 1870.

 

Generalmajor (Saxe) puis 20/04/14 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Max Wilhelm (1861-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 20/05/17 Generalleutnant Karl Wilhelm August Albert Wilhelmi (1857-1948) (+ 2 GM): commandant de la 197 division d'infanterie (I) (04/08/16-13/07/18).

 

20/02/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) Franz Karl Will (1853-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 13/02/06 Generalleutnant (honoraire) Adolf Willich gennant von Pöllnitz (1850-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/12/93 Generalmajor puis 25/08/97 Generalleutnant Friedrich Valesko Karl von Willich (16/09/1842-23/07/1918). [Avant la guerre: directeur de l'Institut de Cavalerie (03/11/91-01/04/98), inspecteur de la 1 Inspection de Cavalerie (01/04/98-15/05/99), 15/05/99 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Wilhelm von Willich. cf: 1870.

 

20/04/10 Generalmajor puis 04/02/13 Generalleutnant (honoraire) puis 16/04/17 Generalleutnant Freiherr Karl Wilhelm von Willisen (1858-1937): réactivé, puis commandant de la 38 division de Landwehr (16/04/17-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 38 division de Landwehr (-15/01/19), 19 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 05/01/15 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Lothar Karl Wilhelm Adolf von Wilmowski (1854-1928): en retraite.

 

17/05/10 Generalmajor puis 18/08/15 Generalleutnant (honoraire) Gebhard Johann Wilhelm von Windheim (1851-1925): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 01/11/16 Generalmajor puis 30/10/20 Generalleutnant (honoraire) Paul Friedrich Richard Winiker (1859-1923): commandant de la 18 division de réserve (V) (26/08/17-27/12/17).

 

18/04/03 Generalmajor puis 22/03/07 Generalleutnant (honoraire) Johann Ludwig Winter (13/05/1851-??/11/1934). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Ernst Winter. cf: Officiers.

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Hans Karl von Winterfeldt (29/03/1862-10/10/1931).

Relation: fils du general der Infanterie Rudolf von Winterfeldt. cf: Officiers.

 

22/03/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) Robert Karl Eugen Wischer (1855-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 18/01/19 Paul Friedrich Wilhelm Ernst von Wissel (1865-1954) (+ 2 GM): commandant de la 31 division d'infanterie (III) (27/11/17-). [Après la guerre: 31 division d'infanterie (-18/01/19), 18/01/19 en retraite.]

 

17/05/92 Generalmajor puis 27/01/96 Generalleutnant Rudolf Friedrich von Wittenburg (1840-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

13/09/06 Generalmajor puis 19/06/09 Generalleutnant (honoraire) Eugen Wittje (1850-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/00 Generalmajor puis 18/04/03 Generalleutnant Georg Heinrich von Wittken (1852-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 22/04/05 Generalleutnant (honoraire) Louis Witzell (1849-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/03/96 Generalmajor puis 18/04/99 Generalleutnant (honoraire) Ulrich Karl August Friedrich von Witzendorff (19/03/1847-12/10/1927). [Avant la guerre: 13 brigade de feldartillerie Wurtembergeoise (18/06/95-25/11/98), commandant de Breslau (25/11/98-20/11/00), puis 20/11/00 en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor puis 11/09/07 Generalleutnant (honoraire) Axel von Wödtke (1848-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor puis 17/02/21 Generalleutnant (honoraire) Karl Louis Max Wohlgemuth (1861-1942) (+ 2 GM): commandant de la 35 division d'infanterie (IV) (05/09/18-11/18).

 

22/04/14 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/03/18 Generalleutnant (honoraire) Max Louis Moritz Rudolf Woide (1857-1930): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/12/05 Generalmajor puis 22/03/16 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wolff (1852-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 04/10/17 Generalleutnant (honoraire) Philipp Stanislaus Friedrich Wolff (1863-1930): en retraite.

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 06/09/19 Generalleutnant (honoraire) Wolf Arthur Eduard Ferdinand von Wolff (1859-1945) (+ 2 GM).

 

Generalmajor (Bavière) puis 11/06/03 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Graf Karl Wolffskeel von Reichenberg (1847-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/03/08 Generalmajor puis 17/05/10 Generalleutnant (honoraire) Ernst Gustav Hermann Wollmann (29/03/1852-06/11/1927). [Avant la guerre: inspecteur de la 3 Inspection du Génie (30/01/08-17/05/10), 17/05/10 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Walter Wollmann. cf: 2 GM.

 

10/09/10 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Karl Theodor von Worgitzky (1855-1936). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant Wilhelm Friedrich Wilhelm von Woyna (03/06/1863-??/05/1950) (+ 2 GM): commandant de la 15 brigade de feldartillerie (-01/09/14), puis chef d'état-major du 1 corps d'armée (II) (01/09/14-18/08/15), puis commandant de la 3 division de Landwehr (V) (18/08/15-19/06/16), puis commandant de la 5 division de réserve (III) (19/06/16-28/12/16), puis commandant de la 225 division d'infanterie (II) (IV) (28/12/16-12/04/17) (21/05/17-06/07/18), puis commandant du 7 corps d'armée (IV) (06/09/18-11/11/18). [Avant la guerre: 15 brigade de feldartillerie (03/02/14-).] [Après la guerre: 7 corps d'armée (-18/01/19), 20 division d'infanterie (09/02/19-19), 19 en retraite.]

WOYNA.jpg (19653 octets)

 

04/07/14 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant (honoraire) Harry Francis von Wright (12/07/1859-20/05/1925): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Charles von Wright. cf: Officiers.

 

20/03/11 Generalmajor puis 01/10/13 Generalleutnant (honoraire) Alfred Karl Ernst von Wrochem (1857-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/01 Generalmajor puis 11/09/03 Generalleutnant (honoraire) Maximilian von Wrochem (1847-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 24/12/12 Generalleutnant (honoraire) Bruno August Wilhelm von Wühlisch (1852-1919). [Avant la guerre: 71 brigade d'infanterie (05/04/10-22/04/12), en réserve (22/04/12-24/12/12), 24/12/12 en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 02/10/16 Generalleutnant avec effet rétroactif au 19/09/16 (23/12/17 feldmarschalleutnant (Autriche)) Herzog Robert Maria Clemens von Württemberg (14/01/1873-12/04/1947): commandant de la 26 brigade de cavalerie Wurtembergeoise.

cf: Dynastie du Wurtemberg.

 

22/03/03 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant (honoraire) Oskar Ernst Friedrich Heinrich Wunderlich (03/09/1846-16/10/1914). [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie (03-20/03/06), 20/03/06 en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Theodor von Wundt (1858-): réactivé, puis commandant de la 51 brigade d'infanterie de réserve (Wurtembergeoise) (-01/10/16), puis commandant de la 18 division de réserve (IV) (01/10/16-26/08/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 18/02/16 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) William von Wundt (1856-): en retraite.

 

Oberst puis 15/02/15 Generalmajor puis 26/05/18 Generalleutnant (honoraire) Adalbert Hugo Ulrich von Wurmb (1860-1935): commandant de la 5 division de cavalerie (VII) (31/01/17-04/04/18).

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor puis 03/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 26/04/19 Lothar Franz Karl von Wurmb (1861-1945) (+ 2 GM): commandant de la 235 division d'infanterie (II) (28/04/17-16/08/17), puis commandant de la 301 division d'infanterie (III) (16/08/17-11/18).

 

22/04/14 Generalmajor puis 24/01/17 Generalleutnant (honoraire) Lutze Karl Hermann Gottfried von Wurmb (1857-1939): en retraite.

 

11/09/07 Generalmajor puis 10/09/10 Generalleutnant (honoraire) Otto Wyneken (1854-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm von Wyszecki (15/10/1854-13/06/1938): réactivé et commandant de la 19 brigade d'infanterie de réserve (02/08/14-01/12/14), puis 01/12/14 en retraite. [Avant la guerre: 24 brigade d'infanterie (27/07/08-21/04/11), 21/04/11 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.